На главную

Гункан-суши и их особенности: приготовление и разновидности

17-04-2019, 08:10

Гункан-суши и их особенности: приготовление и разновидности

Японская кухня в сочетании с быстрой доставкой привлекает многих современных горожан. Часто не хватает времени и возможностей для приготовления полноценного обеда или ужина, подготовки праздничного стола. Тогда на помощь приходят аппетитные суши — главная закуска Востока. Особенно популярной разновидностью является гункан, что в переводе с японского означает «военный корабль». Сегодня вы можете легко заказать суши с доставкой на дом или в офис, предварительно выбрав вкус любимого блюда из ассортимента.


Гункан и его главные особенности


При приготовлении этой вариации суши не используется специальный коврик. Сначала берется небольшое количество риса, которое формируется в «кораблик». Затем его оборачивают полоской водоросли. В верхней части гункана нужно оставить место для остальных ингредиентов. Икра, измельченная рыба, осьминоги и крабы, овощи и пикантные соусы — состав можно подобрать в соответствии с персональными вкусовыми пристрастиями. Довольно популярное решение — «кораблики» с красной лососевой икрой, которой для этого блюда не жалеют. Можно выбрать соленую икру сельди или трески, осетра. Гункан-суши часто заполняют бурыми водорослями. А сверху все продукты заворачиваются в нори или тонкий ломтик лосося, огурца.


Интересное вкусовое решение — горячие или запеченные гунканы. Эта модификация блюда на европейский манер, которая не прижилась в Японии, но является весьма популярной с других странах среди настоящих гурманов. Для приготовления берут рис в полоске нори и соединяют его с грибами, морепродуктами, соусом и рыбой. Получается вкусная и сытная начинка. Для соуса обычно используют тобико, порошок чили и майонез. Вместо острого перца нередко берут обычную томатную пасту. В приготовленную смесь кладут немного приправы и сверху присыпают тертым сыром. Затем сформированные суши отправляют в духовку на несколько минут. Подают к столу их горячими.


Оригинальные спайси-суши — еще один подвид гункана. Это блюдо отличается включением в рецепт сырых перепелиных яиц, которые используются для украшения. Разогревать закуску не нужно — ее начинают употреблять сразу после окончания процесса формирования шариков. Настоящие ценители японской кухни употребляют гункан-суши целиком при использовании палочек. Разрезать пополам их не следует, ведь вся первоначальная красота будет утрачена.


1 256 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.