На главную

Квартира-студия: нюансы покупки в Москве

21-04-2019, 07:00

Квартиры-студии чаще продаются в новостройках и спальных районах. Однако с недавнего времени, стали появляться объявления об их продаже в зданиях, принадлежащих старому фонду. Их достаточно много и стоит отметить, что цены на студии привлекательны. Можно подобрать варианты в пределах четырех миллионов рублей.


ОнриэлтПо своей сути квартира-студия является переделанной коммуналкой, поделенной на несколько маленьких квартир. С помощью перепланировок в них возникают санузлы с ванной, спальни под потолком и миниатюрные кухни. Рассмотрим, каким образом появляются подобные предложения.


Юридические риски


С правовой точки зрения квартиры-студии являются долями. Характерная особенность таких сделок – порядок пользования площадью. Покупка студии дает вам право пользования не всей квартирой, а только некоторой ее частью.


Еще одна проблема – перепланировка. Обычно продавец указывает в объявлении об абсолютной законности перепланировок. В реальности же подобные утверждения оказываются сильно преувеличенными. Поэтому следует обратиться к опытным специалистам, найти которых можно на сайте онриэлт.ру – проверенном большим количеством благодарных клиентов. Самые серьезные требования предъявляются к санузлам, которых изначально вовсе не предполагалось. Согласно стандартам, унитазы и ванны не должны устанавливаться над жилыми помещениями. Понятно, что в коммуналке, которую поделили на несколько квартир, это сделать невозможно. При желании купить студию с законной перепланировкой следует отдавать предпочтение вариантам на 1 или 2 этажах, под которыми нет жилых помещений.


Дополнительные риски


ОнриэлтМогут возникнуть проблемы с электричеством. Обычно общей энергии не хватает на несколько студий, а это чревато частым выбиванием пробок, необходимостью договариваться с соседями о времени пользования бытовыми приборами либо установкой собственного генератора.


Отдельного внимания заслуживает шумоизоляция. Важно учитывать, что изначально это не автономные помещения а отдельная квартира, поэтому перегородки плохо нейтрализуют звуки. Кроме этого студии часто приобретаются для последующей их посуточной сдачи. Велика вероятность, что соседи будут регулярно меняться, одни из них будут чрезмерно шумными, другие – не очень чистоплотными. Если вы не хотите этого, вам стоит подумать о шумоизоляции еще на этапе ремонтных работ.


Что касается ремонта, то в объявлениях часто встречаются уже отремонтированные квартиры-студии, но большинство желают приобрести убитую комнату в коммунальной квартире и провести в ней ремонт своими силами. Поэтому необходимо учитывать, что из-за пыли и шума у вас могут возникнуть споры с соседями. Кроме этого, следует предварительно узнать о стоимости и сроках работ при установке санузла в комнате.


1 042 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.