На главную

Как избавляться от негативных мыслей? 7 эффективных советов

19-11-2019, 17:01

Даже у самых счастливых и довольных жизнью людей бывают моменты, когда солнце прячется за тучи, на душе скребут кошки, а в голову лезут чёрные мысли. Чувство безысходности и отчаянья стремительно завладевает сознанием, не давая трезво оценивать ситуацию и самого себя. Негативные мысли очень часто сопровождаются самокопанием, рефлексией и дефектным самоанализом. Мы начинаем, что называется, «по косточкам» разбирать себя, свои поступки, своё окружение. Нездоровая самокритика превалирует над рациональной и объективной оценкой. Негативные установки преобладают над положительными. Человеческий мозг, к сожалению, устроен так, что в большей степени концентрируется на проблемах и трудностях, чем на радостных и счастливых событиях. Возвращаясь мысленно к какому-либо неприятному моменту, мы снова и снова прокручиваем в голове его детали и от этого ещё больше впадаем в уныние.
Как же выпутаться из этого всепоглощающего клубка меланхолии? Как не погрязнуть в трясине негативизма и избежать депрессии? Как научиться отводить от себя плохие мысли?
Как избавляться от негативных мыслей? 7 эффективных советов
Запишите свою проблему. Перенесите на бумагу ту конкретную мысль, которая вас беспокоит. Пусть даже данная проблема абстрактна, пустякова, странна или откровенно бредова. Например, вы до ужаса боитесь, что ваш партнёр начнёт вам изменять. Задайте себе вопрос: «Неужели это действительно так страшно?» Далее рассмотрите все кошмарные варианты: «Мне грозит одиночество», «Я останусь ни с чем», «Моё сердце будет разбито», «Я умру от горя». Проанализируйте, насколько оправданы эти страхи, и отметьте для себя всю их серьёзность, если таковая имеется. Может ли поступок этого человека так сильно сказаться на вас? Испытываете ли вы к нему такие бурные чувства, чтобы потом так убиваться? Разумно ли будет ставить на себе крест после предательства именно этого человека? Может, ваши отношения уже находятся в тупике? Какие проблемы существуют у вашей пары на данный момент, если у вас закрались такие нехорошие мысли? Что вы можете сделать, чтобы к этому не привело? Ответьте себе на эти вопросы и, получив ответы, выработайте тактику своих дальнейших действий: A. Как предотвратить проблему и B. Как изменить отношение к проблеме. Помните, что мысли материальны, и, если постоянно зацикливаться на каком-либо собственном страхе, то он непременно встретит вас в реальной жизни. Поэтому сделайте необходимые выводы и работайте над собой.
Как избавляться от негативных мыслей? 7 эффективных советов
Меняем — на +. Переключите свой внутренний диалог с негативной волны на позитивную. Людям, погрязшим в унылых и печальных мыслях, свойственно ожидать от мира всего самого худшего, делить всё только на чёрное и белое, без полутонов и иных красок, жаловаться на жизнь и паниковать при любой малейшей неудаче. Такой тип мышления не только непродуктивен, но и способен превратить человека в настоящего невротика. Чтобы этого не произошло, следует учиться контролировать свои реакции. Как только вы заметите переход своего внутреннего диалога в отрицательное русло, тут же скажите себе «Стоп!» и прекратите думать о плохом. Поймав себя на какой-либо негативной мысли, тут же измените ход мышления, заполняя сознание чем-нибудь светлым, радостным и продуктивным. Вместо «У меня ничего не получается, я неудачник» нужно говорить: «У меня обширный потенциал, просто мне требуется приложить ещё немного усилий». Используйте полезные положительные установки, чтобы прогнать негативные мысли и настроить свой внутренний диалог на позитивный лад.
Как избавляться от негативных мыслей? 7 эффективных советов
Перестаньте бояться перемен. Любой негатив, с чем бы он ни был связан, питается нашими страхами, тревогами и переживаниями. Для большинства людей страх неизвестности сильнее их самих, что, само собой, мешает им воплощать собственные мечты, достигать целей и вообще полноценно и счастливо жить. Отпустите этот страх, сотрите его из собственного сознания! Помните, что единственный, кто может вам помешать достичь высот и преодолеть нужный рубеж – это вы сами, точнее ваш мозг. Поэтому перенастраивайте его, делая открытым и восприимчивым ко всему новому и неизведанному. Только тогда вас перестанут мучать беспричинные страхи.


Проявляйте заботу о себе. Когда человек заботится о себе, следит за собственным здоровьем и бережёт его, это помогает ему создать позитивное отношение к самому себе. Из этого следует, что внутренний диалог будет в режиме «+», а уверенность в себе только возрастать. Соблюдая принципы правильного питания, употребляя по большей части натуральные пищевые продукты, ухаживая за своим лицом и телом и выполняя необходимую норму физических нагрузок, вы будете получать дополнительный заряд бодрости и хорошего настроения, т.к. ваш мозг начнёт вырабатывать эндорфины – «гормоны счастья» и естественные анальгетики. Благодаря всему этому вы будете эффективнее справляться со стрессом, а негативные мысли и вовсе перестанут вас беспокоить.
Просто скажите «Спасибо». Не забывайте ежедневно напоминать себе о том, что есть хорошего в вашей жизни. И даже если вам на первый взгляд не кажется, что в ней вообще есть что-то хорошее, поверьте, вы глубоко ошибаетесь. Что-либо прекрасное есть абсолютно у каждого, за что он может поблагодарить судьбу. Вы можете сделать это в своём дневнике, а можете сказать «спасибо» мысленно. Благодарите родителей, близких, друзей, самого себя, Вселенную – кого угодно. Поблагодарите маму за то, что дала вам жизнь и воспитала: можно подойти к ней и сказать об этом, а можно выразить свою любовь и благодарность каким-нибудь приятным действием, красивым поступком. Поблагодарите судьбу за то, что познакомились со своим нынешним лучшим другом. Благодарите Вселенную, что родились без физических недостатков и ограничений. Поблагодарите судьбу, что у вас есть работа и интересные увлечения. Не переставайте говорить «Спасибо» за любимого человека, который сейчас рядом с вами (и ему самому за то, что делает вас счастливым). Благодарите за крышу над головой, за ужин и тёплую постель. Поймите, что у половины земного шара всех этих благ нет и, возможно, никогда не будет. А вы ими располагаете в полной мере. Так есть ли смысл изводить себя понапрасну? Цените то, что имеете, ведь только потеряв всё, человек по-настоящему понимает всю ценность утраченного.
Хохочите! Начните смотреть на многие вещи проще, не пытаясь навесить на них чёрную вуаль негативизма и трагичности, относитесь ко всему с определённой долей юмора. Смех действительно лечит: он эффективно помогает справляться с тревогой и стрессом, способствует расслаблению и снятию нервного напряжения. Не премините от души посмеяться, особенно если оказались в затруднительном положении. Это очистит ваши мысли и позволит сосредоточиться на решении проблемы. Не воспринимайте всё окружающее вас чересчур серьёзно – так и недолго дойти до мнительности. Искромётно шутите, смотрите комедии и стендапы, делитесь забавными ситуациями из собственной жизни, заряжайте позитивом окружающих – тогда у вас попросту не останется места для каких-либо чёрных и неприятных мыслей.
Как избавляться от негативных мыслей? 7 эффективных советов
Коллекционируйте вдохновение. Наверняка у вас есть вещи, которые так или иначе вас вдохновляют? Радуют? Повышают настроение? Настраивают на рабочий лад? Это может быть альбом любимой музыкальной группы, сборник стихов любимого писателя, папка с вдохновляющими фотографиями и картинками, излюбленное хобби, обожаемый кулинарный рецепт, вдохновляющий кинофильм, коллекция украшений или вечерних платьев и туфель – всё, что угодно! Ищите собственный источник вдохновения и черпайте из него бодрое и воодушевляющее настроение.
Негативные мысли никому из нас не чужды, каждый человек в определённые моменты своей жизни может «расклеиться» и стать особенно подверженным их влиянию. И тут возникает задача не дать им перерасти в депрессию, не позволить мешать нормальной жизни. Вместо того чтобы предаваться грустным, упадническим и полным отчаянья думам, помните, что вы очень даже способны их контролировать, а именно нейтрализовать вообще. Перечисленные выше указания вполне просты, чтобы начать следовать им уже сейчас. Не позволяйте негативу выбить вас из седла, управляйте своими мыслями, эмоциями и поступками.

Автор текста: Наталия Томашевская


1 087 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.