На главную

Живительная влага: 5 признаков обезвоживания

10-11-2019, 21:53

Для того, чтобы нормально функционировать, нашему организму нужно получать ежедневно около 2 литров чистой воды (в зависимости от веса, возраста и здоровья конкретного человека эта цифра может быть немного меньше/больше). Если верить врачам, на 1 кг веса требуется 30 миллилитров жидкости. В сутки это около  2−2,5 литров.
Если мы забываем (или не хотим) выпивать необходимое количество воды, это тут же отражается на нашем внешнем виде и самочувствии. Очень плохо отражается.
Какие сигналы, свидетельствующие об обезвоживании, подает нам организм? — Вот 5 главных!

1


Сухая кожа


Кожа первой даст вам знать, что количество потребляемой вами воды является недостаточным. Стянутая, тусклая кожа — главный сигнал к действию!
Обратите внимание на то, как ведет себя кожа после умывания. Если вам тут же необходим крем, иначе она начинает трескаться и шелушиться, появляется ощущение стянутости — значит, вам срочно нужно наладить здоровый питьевой режим.

2


Отеки


Когда наш организм испытывает потребность в воде, но не получает нужного количества, он запускает процессы сохранения жидкости — из-за этого вода задерживается в тканях. Это замедляет кровообращение и метаболизм, а также провоцирует отечность.
Существует заблуждение, что отеки вызывает переизбыток выпитой жидкости. Из-за чего люди с этой проблемой начинают ограничивать себя в воде. Не стоит так поступать ни в коем случае! Просто не пейте много за 2 часа до сна. И помните, что организму нужна именно чистая вода, а не другие напитки.


3


Головная боль


Головная боль тоже может быть вызвана обезвоживанием! Недостаток жидкости в организме влияет на содержание серотонина в крови, что провоцирует боль в височной части.

4


Чувство усталости


Замечали ли вы, что когда пьете много кофе или крепкого чая, то после состояния бодрости приходит чувство жуткой усталости? Действие природных энергетиков заканчивается и, если вы не компенсировали эти напитки стаканом воды, то у вас может упасть артериальное давление, кровь будет поступает в мозг медленнее. Это и есть то самое ощущение упадка и лени. Выпейте пару стаканов воды, а не очередную чашку кофе, чтобы взбодриться!

5


Спазм


При недостатке жидкости в организме кровообращение замедляется, что может вызвать мышечные спазмы. Довольно неприятное явление, которое лучше не допускать.
Живительная влага: 5 признаков обезвоживания

Как контролировать питьевой режим?


Установите на свой смартфон приложение, которое будет напоминать вам о необходимости выпить стакан воды. Или же заведите хэлси-трекер привычек, где вы пропишите все полезные привычки (пить воду, заниматься утренней гимнастикой, ходить пешком, учить иностранные языки и пр.) и ежедневно будете отмечать их соблюдение.


890 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.