На главную

Охрана труда и техника безопасности на производстве

13-12-2018, 01:30

Чтобы обезопасить персонал, работающий на производстве, проводят мероприятия по охране труда. Этот комплекс мероприятий направлен на предотвращение несчастных случаев на предприятии.


охрана труда и техника безопасности

Цель создания мероприятий по охране труда и технике безопасности – сохранение трудоспособности, жизни и здоровья работников. Организация этого производственного отдела позволяет решить следующие задачи:



  1. Организовывать безопасную работу с электроприборами и линиями электропередач.

  2. Обеспечить сотрудников защитной спецодеждой.

  3. Создать надлежащие условия при выполнении работ с вредными условиями.

  4. Гарантировать исправность оборудования (проводить регулярную поверку и ремонт)

  5. Соблюдать предъявленные к рабочему месту требования, которые регламентируются санитарными и гигиеническими нормами.


Для ознакомления персонала предприятия с техникой безопасности служба, ответственная за охрану труда и технику безопасности, проводит инструктажи или обучение с последующей проверкой знаний.


отчет о производственной практике

Различают вводные, первичные, повторные, внеплановые, целевые инструктажи. Вводный является обязательным мероприятием для нового сотрудника или стажера. Даже студенты, проходящие преддипломную практику на предприятии, обязаны в свой отчет о производственной практике вносить вводный инструктаж первым пунктом.


Первичные инструктажи проводятся для сотрудников, впервые приступивших к работе с новым оборудованием. Повторный инструктаж напоминает работникам материал первичного. При возникновении несчастных случаев или непредвиденных ситуаций проводят внеплановый инструктаж. Целевые определяют правила техники безопасности по наряду-допуску.


Помимо специальной службы регулировать охрану труда и технику безопасности обязан руководитель предприятия. В его обязанности входит:


● предоставлять работникам нормативно-правовые акты, законы, кодексы, касающиеся техники безопасности;


● создавать службу охраны труда и техники безопасности, утверждать ее штат;


● заниматься разработкой инструкции безопасности для каждого работника (данная деятельность проводится совместно с ответственными лицами).


нормы выдачи специальной одежды


На руководителя предприятия возлагаются обязанности соблюдения норм выдачи специальной одежды, согласно установленным санитарным и гигиеническим предписаниям.


При нарушении правил, обеспечивающих охрану труда и технику безопасности, работник несет ответственность, предусмотренную законодательством страны и нормативным документам данной организации.


Она может быть:


● административной – штраф;


● уголовной – при нанесении увечий другому лицу, согласно ст. 143 Уголовного Кодекса РФ;


● дисциплинарной – понижение в должности;


● материальной – возмещение причиненного ущерба.


Контроль за соблюдением технических правил безопасности на предприятии возложен не только на руководителя, но и на вышестоящие контрольные органы.


1 497 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.