На главную

Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи

22-07-2022, 11:58

В 2000 году в прессе появилась ужасная история Дуси Мерзляковой, инвалида без кистей рук и ступней. Ее много лет держала на улице, на цепи, родная мать. Во дворе, прикованная к столбу, она даже родила ребенка. К счастью, у этой истории относительно хороший конец — о Дусе позаботились и не дали ей погибнуть.

Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи


Сибирячка Дуся провела детство и юность на таежной заимке, вдали от цивилизации. Девочка не знала, что такое школа, но зато отлично ориентировалась в лесу и знала все хитрости выживания в дикой природе. Отчим, Гурьян Бурнышев, опытный охотник, обучил падчерицу всем этим премудростям.


Однако это не спасло Мерзлякову от несчастья. В возрасте 15 лет она отправилась в лес, проверить расставленные на зверя силки. Это было в ноябре, который в Сибири считается полноценным зимним месяцем. На обратном пути Дуся попала в пургу и сбилась с пути. На 30-градусном морозе она обустроила себе укрытие в снегу и трое суток терпеливо дожидалась, пока ее найдут.


Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи


Девочку отыскали, но она сильно обморозила руки и ноги. Возможно, конечности можно было спасти, но мама Дуси даже не подумала обратиться за медицинской помощью. В больницу Мерзлякову доставили случайно оказавшиеся на заимке охотники. Время было упущено, началась гангрена и Дусе ампутировали ступни и кисти рук.


Во время лечения Дуся впервые столкнулась с благами цивилизации. В больнице районного центра девочка впервые в жизни увидела телевизор и детские игрушки. Лечение продолжалось два месяца и когда Мерзлякову выписали, она просила оставить ее в больнице. Но девочку-инвалида отправили домой, тем самым определи ее трагическую судьбу на долгие годы.


Мать Дуси, Полина Мерзлякова, возвращению дочери рада не была. Она и до этого была к ней равнодушна, а теперь отлично понимала, что та будет ей обузой. К девочке Полина почти не подходила, игнорируя ее существование. Все заботы об инвалиде легли на плечи отчима, Гурьяна Бурнышева. Он взял на себя все хлопоты, связанные с уходом за Дусей, и помог ей адаптироваться к жизни после трагедии.


Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи


Но спустя некоторое время единственный неравнодушный к Дусе человек погиб. Гурьяна убил старший брат Дуси Евсей. Его судили и отправили в колонию на 4,5 года. Мерзлякова осталась беззащитной перед матерью, которая считала, что ей жить не нужно. Полина выгнала дочь-инвалида из дома, понадеявшись, что она не выживет на улице.


Девушка стала жить во дворе, питаясь объедками, которые выбрасывала мать. Иногда она отправлялась в лес и собирала там грибы и ягоды. Когда дома никого не было, Дуся пробиралась в кладовую и ела столько, сколько могла. Это приводило мать в ярость и однажды, обнаружив пропажу продуктов, она посадила дочь на цепь.


Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи


С этого момента Дуся жила, прикованная к столбу, и ночевала в будке, как собака. Полина Мерзлякова получала пенсию дочери и тратила ее на свое усмотрение. Дуся же продолжала питаться объедками, кореньями и личинками насекомых. Положение девушки ухудшилось, когда ее мать привела в дом нового мужа. Тот без зазрения совести пользовался беспомощностью инвалида, насилуя ее.


В итоге Дуся забеременела и родила сына, которого назвала Иваном. Это событие не слишком изменило отношение к ней матери и ее сожителя. Молодую женщину с грудным ребенком иногда пускали погреться в дом, но большую часть времени они проводили во дворе.


Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи


Когда мальчик подрос и начал забегать без разрешения в дом, Полина посадила на цепь и его. Позднее выяснилось, что о том, что у Полины Мерзляковой во дворе прикованы два человека знали многие. Но долгое время это никого не волновало — соседи и случайные гости считали, что это не их дело.


Первой озаботилась судьбой Дуси и Ивана пенсионерка Анастасия Горченева. Она узнала историю Дуси, когда та лежала в больнице. Добрая женщина забрала ее после выписки домой, а немного позже уговорила Полину отдать ей и Ивана. Женщина, жившая много лет на цепи, по ее словам, «попала в рай». Впервые за долгие годы они с сыном спали на кроватях и ели не с земли, а из тарелок.


Полина Мерзлякова была рада, что избавилась от дочери и внука. За все время она навестила их всего раз, когда нужно было переоформить пенсию. Она потребовала у Горченевой вернуть ей Дусю на время, но та ответила отказом. Но сытая жизнь продолжалась недолго. По какой-то причине пенсионерка перестала заботиться о Дусе и сдала ее с сыном в дом престарелых.


Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи


В этом учреждении Мерзлякова находится и сейчас. Ее сын Иван давно уже вырос и обзавелся семьей. Сейчас он живет и работает в Новосибирске. Иногда он приезжает в дом престарелых проведать мать. Полина Мерзлякова так и не ответила перед законом за свои преступления — она погибла при неизвестных обстоятельствах. О судьбе ее сожителя-насильника, отца Ивана, ничего не известно.


К сожалению, случай Дуси нельзя назвать уникальным. Периодически становится известно о детях-маугли из неблагополучных семей, живущих в ужасных условиях.


363 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.