На главную

Дни скидок в кафе, запрет на очки и сумо и другие факты из жизни женщин в Японии

27-01-2022, 05:36

Дни скидок в кафе, запрет на очки и сумо и другие факты из жизни женщин в Японии

Многие века японское общество было патриархальным. И хотя сегодня патриархата как такового не существует, кажущиеся иностранцам странными порядки можно понять, только если взглянуть на это с гендерной точки зрения.


Дискриминация или поблажки


Дни скидок в кафе, запрет на очки и сумо и другие факты из жизни женщин в Японии

Больше прав — больше обязанностей — больше ответственности. Эта цепочка кому-то может показаться несправедливой, но она имеет свои плюсы и минусы. В Японии женщины до сих пор занимают вторые позиции. Даже если женщина умнее, эрудированнее и осведомленнее мужчины, ей следует тактично умолчать об этом и не выставлять напоказ свои достоинства. В случае конкурса на рабочее место работодатели по-прежнему чаще отдают предпочтение мужчине, даже если он менее профессионален. Если даме повезет и ее возьмут на работу, не исключено, что она будет получать меньшую зарплату, чем мужчина на той же должности с тем же графиком работы и функционалом. Бывает, работодатели не хотят брать на работу незамужних дам, аргументируя это тем, что она выйдет замуж, родит ребенка и уволится. Но и замужних дам японские работодатели не спешат брать на работу, так как они не станут работать в полную силу, отвлекаясь на семью.


Дни скидок в кафе, запрет на очки и сумо и другие факты из жизни женщин в Японии


Фото: Dave Collier/flickr.com


Негласные запреты касаются и поведения женщин. От женщины ждут скромности, мягкости и женственности. В Японии тоже есть свои феминистки, но в целом женщины соглашаются с тем, что им нельзя участвовать в сумо (сто лет назад не разрешалось даже смотреть), первой знакомиться с понравившимся мужчиной и как-то выказывать свою симпатию и даже приходить на работу в очках. Казалось бы, причем тут очки? Мужчины желают видеть женщин привлекательными: на рабочем месте женщина должна быть обязательно в белой рубашке, юбке, туфлях на каблуках и без очков, которые негативно влияют на весь внешний образ, что может повлиять и на имидж компании. Спорное утверждение, но в каждой стране свои порядки, к тому же японские женщины научились извлекать выгоду из своего положения. Поскольку зарплата у мужчин выше и традиционно именно мужчина полностью обеспечивал семью, то существуют половые различия в оплате услуг и товаров. За некоторые товары мужчина платит больше, чем женщина. Кроме прочего, в некоторых заведениях введены lady’s day, то есть дни, в которые женщин ждут большие скидки. Аналогичных мужских дней не существует.


Кто в семье главный


Дни скидок в кафе, запрет на очки и сумо и другие факты из жизни женщин в Японии

Что касается семейных отношений в Японии, то тут все гораздо интереснее. Мужчина главный, но именно женщина управляет семейным бюджетом и является полноправной хозяйкой дома. На женщине весь быт, развитие и воспитание детей, но и все деньги, заработанные мужем, в ее ведении. Работают ли в семье оба супруга или только мужчина, все равно все обязанности по дому лежат на женщине, как и распоряжение финансами семьи. Бывает даже, что мужчина не видит заработанных денег, потому что они поступают на счет жены, а уже от нее — к нему.


Дни скидок в кафе, запрет на очки и сумо и другие факты из жизни женщин в Японии

Если женщина воспитывает ребенка одна, то ее благосостояние зависит от причины, по которой она одна заботится о ребенке. Если муж погиб в результате несчастного случая или по другой «благородной» причине, то она может рассчитывать на помощь государства. Если же она никогда не была замужем и родила ребенка невесть от кого, то в этом случае ее ждут серьезные испытания. У такой матери-одиночки меньше шансов устроиться на приличную работу, а пособия, которые она получает, весьма скудные. Покупать на эти деньги она может только все самое необходимое, на путешествия и предметы роскоши она рассчитывать не может. Есть вероятность потерять выплаты, если купишь дорогую вещь (значит, можешь себе это позволить) или примешь дорогой подарок (если есть кому дарить, значит, есть кому и содержать).


Источник



372 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.