На главную

Почему у советских телевизоров был переключатель на 12 каналов, но каналов было два

26-01-2022, 05:37

Почему у советских телевизоров был переключатель на 12 каналов, но каналов было два

Этот круглый переключатель телевизора наверняка помнят многие: кто-то сам вырос с этим поворотным механизмом, другие застали его у своих более старших родственников. Еще в начале 1990-х годов у многих были ламповые телевизоры, у которого пульт вообще не предусматривался, а был лишь крутящийся переключатель с канала на канал, получивший название ПТК — переключатель телевизионных каналов.


Но самое интересное, что у этого переключателя было 12 каналов, но увы, такого количества передач в СССР отродясь не было. Обычно было два канала (позже в крупных городах появился третий), которые по какой-то причине не всегда соответствовали делениям. Так почему же для этих двух каналов потребовался барабан с двенадцатью делениями?


Почему у советских телевизоров был переключатель на 12 каналов, но каналов было два

Первый массовый телевизор в СССР стали выпускать в 1949 году: он получил говорящее название КВН-49. «Говорящее» потому, что аббревиатура состояла из букв, на которые начинаются фамилии инженеров, а цифры обозначали год выпуска изобретения. Это чудо техники вообще не имело переключателя, ведь фактически тогда в стране работал лишь один канал.


В течение последующих лет КВН модернизировали не один раз. На каких-то моделях, например, на «Авангарде», было пять переключателей. Ну а в 1960-х годах появился «Рубин» с 12-канальным ПТК. Это было, казалось бы, хорошим знаком: все обладатели ТВ-техники верили, что вскоре привычные два канала пополнят еще десять. Проходили годы, а люди продолжали в это верить, ведь в противном случае зачем двенадцать раз крутить этот барабан?


Почему у советских телевизоров был переключатель на 12 каналов, но каналов было два


Фото: rozhservice.narod.ru


Но на самом деле 12-канальный ПТК никогда и не предусматривал, что каналов будет двенадцать. Дело в том, что такой переключатель необходим был для того, чтобы сигналы от телевышек не смешивались. Телевышки работали в радиусе 50 километров, а следующие 50 км приходилось на другую ТВ-башню. Как раз в этом и были проблемы: сигналы на границе этих двух радиусов могли смешиваться. В этот момент в телевизоре появилась непонятная звуковая и визуальная каша, когда один канал улавливал сигнал с нескольких телебашен одновременно.


Почему у советских телевизоров был переключатель на 12 каналов, но каналов было два

Поэтому, чтобы такого смешивания не происходило, приходилось настраивать ПТК на разные частоты. Так что в итоге двенадцати делений, которыми был оборудован телевизор, хватало лишь на три канала, а иногда и вовсе на два: если город был очень большим и телевышек было несколько.


Так и получалось, что в советских квартирах без конца кто-то крутил эту штуку, ведь чтобы переключить с «Первой» на «Вторую», необходимо было повернуть барабан несколько раз. Ну а если на обоих каналах шло что-то интересное, то долгом каждого зрителя было посмотреть и то и другое: так люди и проводили вечера у ТВ, слушая щелчки барабанного переключателя, раздражаясь от звуков смешивающихся сигналов и смотря любимые передачи.


Источник



369 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.