На главную

Надзор и политика партии: как в СССР ездили за рубеж

5-12-2021, 05:16

Надзор и политика партии: как в СССР ездили за рубеж

Для того, чтобы пробраться в другие страны, советскому гражданину предстояло пройти целый квест. Сначала необходимо было собрать кипу справок, далее — пройти собеседование и понравиться каждой комиссии, которых всегда было больше чем одна. Но многим уехать все-таки удавалось. Ниже подробно рассказываем, какие круги нужно было пройти советскому человеку, чтобы отправиться «за моря».


Справки и прочая волокита


Большую часть истории СССР гражданин не мог просто взять и выехать за границу, потому что ему так захотелось. Для этого требовалась очень веская причина, причем даже командировка не гарантировала выезд. Туризм существовал в организованном виде, да и то проходил уж очень специфично. Занимались этим всего две компании: «Интурист» и «Спутник».


Надзор и политика партии: как в СССР ездили за рубеж

Прийти в компанию просто так за путевкой было нельзя, так как их выдавали профсоюзы на рабочих местах. Понятно, что добрая доля людей лишалась возможности поехать в другую страну. Домохозяйки, мамы в декрете и пенсионеры могли сразу забыть об этом. Однако если путевку и удавалось получить, то это было только начало.


Далее предстояло собрать кучу бумаг, в том числе — характеристику. Документ должен был быть подписан многочисленными вышестоящими лицами. Человек, которому выдавали бумагу, должен был соответствовать определенному политическому мировоззрению, уметь держать себя и активно пропагандировать успехи страны в культурно-хозяйственном секторе. Также необходимо было получить медицинскую справку, которая бы подтвердила идеальное состояние здоровья.


Надзор и политика партии: как в СССР ездили за рубеж


Одобрение КГБ и не только


После предстояло встретиться с КГБ и пройти успешно собеседование, где проверяли правильность мировоззрения человека и его «опыт». Поговаривают, к таким разговорам необходимо было подготовить основательную базу: изучить историю советского государства, биографии важных личностей и т. д.


В силу столь строгого и длительного отбора подготовку к поездке начинали практически за полгода до события. Отказать в пересечении границы могли на любом из этапов и по самым разнообразным поводам. Существенное преимущество получали граждане с активной позицией, принимающие участие во многих партийных событиях, а также с приятной внешностью.


Надзор и политика партии: как в СССР ездили за рубеж

Хождение по всяческим инстанциям на этом заканчивалось, оставалось лишь дожидаться одобрения и самой поездки. Следует упомянуть, что некоторые люди были готовы помочь пройти столь важный отбор за скромное вознаграждение, что, конечно, не одобряло правительство.


Источник



393 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.