На главную

Мамонты вымерли не из-за того, что на них охотились, и теперь это доказано

28-10-2021, 05:43

Мамонты вымерли не из-за того, что на них охотились, и теперь это доказано

Почему с лица Земли исчезли мамонты? Основных теорий две: первая — из-за того, что постепенно изменился климат, стало более тепло и влажно, и вторая — из-за того, что люди активно на них охотились и в результате просто истребили. Ученые из Кембриджского университета постарались доказать правильность первой версии, применив современные методы исследования.


Шерстистые мамонты вольготно жили в эпоху плейстоцена. Во время последнего ледникового периода 26,5 — 19 тысяч лет назад самой большой экосистемой Земли была тундростепь, которую также называют мамонтовой степью или мамонтовыми прериями.


Климат тундростепи был сухим, солнечным и холодным. Растительность преимущественно состояла из кормовых трав, в том числе злаковых, и мелких кустарниковых растений. За счет сухости трава не сгнивала, а превращалась в сено, и крупные травоядные животные (мамонты, зубры, лошади) были обеспечены кормом круглый год.


Мамонты вымерли не из-за того, что на них охотились, и теперь это доказано

Такая стабильность продолжалась примерно 100 тысяч лет. Но постепенно климат начал меняться, стало теплее, очень повысилась влажность. Это произошло где-то 12-5 тысяч лет назад. В это же время исчезли мамонты.


По мнению ученых, из-за повышенной влажности была уничтожена привычная для мамонтов экосистема, очень сократился травяной покров (он сгнивал и сухого сена круглый год уже не было), стало больше кустов и деревьев. Мамонты лишились пищи.


Мамонты вымерли не из-за того, что на них охотились, и теперь это доказано



Все это звучит логично, но как доказать правильность рассуждений? Исследователи проанализировали ДНК остатков растений и животных, найденных в образцах арктической почвы из тех мест, где когда-то обитали мамонты. Ключом к исследованию стал новый метод генетического анализа, который недавно также использовался для отслеживания распространения COVID-19 путем изучения человеческих отходов в канализационных системах. Это означало, что ученые не полагались на образцы костей или зубов для воссоздания древнего профиля ДНК — но могли использовать отложения, такие как фекалии, клетки кожи и моча.


Благодаря этому удалось увидеть, как не только мамонты, но и другие животные и растения той эпохи изменились за 50 000 лет. Были обнаружены некоторые интересные факты. Например, что шерстистые мамонты исчезли с лица Земли позднее, чем считалось ранее. Этих животных можно было увидеть в материковой Сибири всего 3900 лет назад. (Ранее считалось, что к тому времени в живых остались лишь изолированные популяции, в таких местах, как остров Святого Павла в Сибири и остров Врангеля на Аляске.)


Это означает, что мамонты сосуществовали с людьми в течение десятков тысяч лет, и поэтому вряд ли охота могла сыграть значительную роль в их полном исчезновении. Причиной стало исчезновение тундростепи как экосистемы.


Мамонты вымерли не из-за того, что на них охотились, и теперь это доказано

«Ученые 100 лет спорят о том, почему вымерли мамонты, — поясняет автор статьи и эволюционный генетик Эске Виллерслев из колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета. — Много было разговоров о том, что животные выживали миллионы лет, и раньше их не убивало изменение климата, но когда рядом с ними поселились люди, мамонты прожили недолго. Людей обвиняют в том, что они истребили всех мамонтов, охотясь на них. Мы, наконец, смогли доказать, что проблема заключалась не только в изменении климата, но и в его скорости, которая стала последним гвоздем в крышке гроба. Мамонты не смогли адаптироваться достаточно быстро, когда ландшафт резко изменился, и их еды им стало не хватать. По мере того, как климат становился более теплым, травяные пастбища мамонтов сменились деревьями и болотной растительностью. И мы должны помнить, что вокруг было много животных, на которых было легче охотиться, чем на гигантского шерстистого мамонта — ведь они могли вырасти до высоты двухэтажного автобуса!»


«Последний ледниковый период, называемый плейстоценом, закончился 12000 лет назад, когда ледники начали таять и ареал кочующих стад мамонтов уменьшился, — сказал автор статьи и зоолог Юйчэн Ван из Кембриджа. Считается, что тогда мамонты начали вымирать, но мы также обнаружили, что они жили и после ледникового периода в разных регионах Арктики и в голоцене, времени, в котором мы сейчас живем, — намного дольше, чем всегда предполагалось. Мы увеличили масштаб до сложных деталей ДНК окружающей среды и нанесли на карту распространение этих млекопитающих. Этот анализ показал, как ареал мамонтов становился все меньше и меньше, а их генетическое разнообразие становилось все меньше и меньше, что еще больше усложняло им выживание».


На снимках: современный арктический пейзаж


Мамонты вымерли не из-за того, что на них охотились, и теперь это доказано

«Когда климат стал более влажным и лед начал таять, это привело к образованию озер, рек и болот, — продолжил доктор Ван. — Экосистема изменилась, биомасса растительности уменьшилась, и она не смогла бы поддерживать стада мамонтов. Мы показали, что изменение климата, в частности осадки, напрямую влияет на изменение растительности. На основе наших моделей люди вообще не имели к этому никакого отношения».


«Это суровый урок истории, который показывает, насколько непредсказуемо изменение климата — если что-то потеряно, пути назад уже нет», — сказал профессор Виллерслев.


Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.


источник



441 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.