На главную

В Европе обнаружена новая опасная болезнь, которую переносят комары

22-08-2021, 00:57

В Европе обнаружена новая опасная болезнь, которую переносят комары

Несколько случаев дирофиляриоза зафиксировали с начала года на Украине. Об этом сообщили в Киевском центре контроля и профилактики заболеваний Минздрава, пишет Пятый канал.


Редкая и опасная болезнь передается в основном через укусы комаров. Паразитические черви-гельминты, которых разносят насекомые, поражают как животных, так и людей. Причем коварство болезни в том, что от момента заражения до первых проявлений болезни может пройти очень много времени — от месяца до двух лет.


К основным симптомам редкого заболевания медики относят отек, покраснение и опухоль на месте укуса комара-переносчика, где впоследствии образовывается подкожный узел. Червь-гельминт может мигрировать под кожей человека в диапазоне до 30 сантиметров.


У троих больных дирофиляриозом, выявленных в Киеве за этот год, были извлечены гельминты размером 11, 7 и 12 сантиметров. У одного пациента паразита удалили из правой кисти, у двух других — из левого глаза.


Российские врачи этим летом предупреждали о опасности, которую могут представлять собой комары. По словам доктора биологических наук, профессора, заведующей лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светланы Рославцевой, дирофиляриоз в нашей стране характерен в первую очередь для центральных районов Крыма, где обитает множество видов насекомых.


Медики советуют постараться избавиться от комаров в доме и в офисе — ставить москитные сетки, использовать фумигаторы и спреи.


источник 


456 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.