На главную

В Израиле заработал первый в мире завод по производству искусственного мяса

5-07-2021, 01:22

В Израиле заработал первый в мире завод по производству искусственного мяса

Мир не стоит на месте – он ежедневно развивается десятимильными шагами. И то, каким он был вчера значительно отличается от того, каким он будет завтра. Так, кто бы мог подумать ещё вчера, что сегодня мы будем читать новости про первый в мире завод по созданию искусственного мяса. Да-да, он уже открыт и работает на полную мощность в израильском городе Реховот. Так что же это за мясо такое? Из чего его делают? И безопасно ли вообще такое есть? На все эти вопросы ответит наша статья.


Что ж, кажется, будущее уже здесь!


В Израиле заработал первый в мире завод по производству искусственного мяса

В израильском городе Реховот запущена в работу первая в мире промышленная линия по производству экологически чистого искусственного мяса на базе живых клеток без использования ГМО. Искусственно созданная курятина, свинина и баранина будут производиться по ценам близким к стоимости мяса получаемого на традиционных фермах, а к 2023 году компания планирует достичь паритета цен. Производительность фабрики компании Future Meat Technologies составляет до 500 кг мяса в сутки, что обеспечит возможность выпуска до 5 тысяч гамбургеров.


На современном уровне развития технологий в производстве искусственного мяса применяется две методики. Первый способ использует для получения мяса растительные продукты, а технология, применяемая в Future Meat, основана на культивировании мяса из живых клеток. Технология израильской компании не предусматривает использование генетически модификацированных продуктов.


Для выращивания искусственного мяса Future Meat применяет специальные биологические реакторы, в которых в качестве питательной среды используются традиционные продукты, используемые в традиционном животноводстве.


Фирменная, патентованная технология Future Meat позволяет создавать искусственное мясо без ГМО и эффективно удалять отходы из питательной среды. В результате для получения мяса требуется на 50% меньше питательных веществ, что снижает производственные затраты компании и повышает производительность комплекса в 10 раз по сравнению с существующими промышленными стандартами для искусственного мяса.


В Израиле заработал первый в мире завод по производству искусственного мяса



Производимое на фабрике Future Meat мясо имеет вкусовые и питательные характеристики схожие с мясом, выращенным на традиционных фермах. При этом не требуется производить забой цыплят, коров, ягнят или свиней. Одновременно снижается нагрузка на природу, ведь современное традиционное животноводство уже занимает огромные площади сельскохозяйственных земель и потребляет до 30% пресной воды.


Производство искусственного мяса по технологии Future Meat снижает выброс парниковых газов на 80%, уменьшает использование сельскохозяйственных площадей на 99%, снижает потребление пресной воды на 96% и при этом полностью сохраняет пищевую ценность продукта и его вкусовые качества.



источник


536 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.