На главную

Церик-Кел: озеро без дна и берегов

13-06-2021, 01:33

Церик-Кел: озеро без дна и берегов

С момента своего открытия озеро Церик-Кель привлекает ученых своей загадочной природой. Местные жители его называют озером без дна и берегов: за всю историю озера людям ни разу не удалось достичь его нижней части.


Впервые детальное изучение Голубого озера провел профессор Иван Георгиевич Кузнецов в 1921 году. Он предположил, что глубина здесь не менее 250 метров, но доказать теорию не смог — такого инструментария в те годы просто не было. Кроме того, гораздо больше профессора интересовал другой вопрос: каким образом озеро, куда не впадает ни одного ручья, питает реку, которая каждые сутки выносит 70 миллионов литров воды.


Церик-Кел: озеро без дна и берегов


Озеро также никогда не замерзает, уровень воды здесь всегда одинаков, несмотря на осадки. Питающий Голубое озеро источник не известен. Это как минимум должна быть полноводная подземная река, но никаких следов ее пока обнаружить не удалось.


Церик-Кел: озеро без дна и берегов



Для нового исследования Голубого озера уже современная экспедиция отправила вниз глубоководный аппарат C-Explorer 3 с тремя экспертами на борту. После этого погружения ученым удалось составить 3D-карту подводного мира:


Но и это погружение не дало всех нужных ответов. Внизу дайверы обнаружили горизонтальную нишу, уходящую к горному массиву. Под ней вполне может скрываться еще километровая глубина.


источник


 


725 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.