На главную

Итальянская деревушка, затопленная больше полувека назад, появилась из-под воды

23-05-2021, 01:33

Итальянская деревушка, затопленная больше полувека назад, появилась из-под воды

Семь десятилетий из воды торчала лишь колокольня, но этим летом по затопленным улицам можно прогуляться. Озеро Резия в Италии известно своими потрясающими пейзажами гор и одинокой колокольней, возвышающейся над водной гладью. Пейзажи тут настолько хороши, что они даже послужили вдохновением для сериала Netflix «Затопленный город».


Итальянская деревушка, затопленная больше полувека назад, появилась из-под воды Обычно озеро выглядит так


Но в этом году местный ландшафт изменился до неузнаваемости: водоем осушили, и из воды показались остатки старинных сооружений.


Резия ― искусственное озеро, которое появилось в середине прошлого века во время строительства ГЭС. Тогда на дне водоема оказались несколько деревень, в том числе и деревня Курон с церковью XIV века.


Итальянская деревушка, затопленная больше полувека назад, появилась из-под воды


До шпиля нельзя было дойти по твердой земле семь десятилетий


Перед затоплением территорий все здания разрушили, однако колокольня каким-то образом устояла. Вода скрыла все вокруг, кроме церковного шпиля, который стал напоминанием о прошлом. Семь десятилетий это место привлекало туристов как летом, так и зимой.


Итальянская деревушка, затопленная больше полувека назад, появилась из-под воды Деревня до затопления


Если летом сюда ехали насладиться видами, то зимой ― чтобы дойти до колокольни: озеро покрывается толстым слоем льда, и по нему можно гулять.


Однако в этом году воды Резии отступили, правда, не без вмешательства человека: на ГЭС ведутся профилактические работы, поэтому озеро пришлось осушить.


Итальянская деревушка, затопленная больше полувека назад, появилась из-под воды Из-под воды видны остатки разрушенных зданий


И вот теперь перед глазами местных жителей предстал совершенно другой пейзаж: остатки разрушенных домов, покрытых слоем ила, каменные дорожки, по которым когда-то ходили их деды. Такая картина просто обязана еще кого-то вдохновить на сериал, как думаете?


Источник


508 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.