На главную

Ученые выяснили, могут ли собаки понимать человеческую речь

16-05-2021, 01:22

Ученые выяснили, могут ли собаки понимать человеческую речь

Британские ученые из Сессексскогго университета провели любопытный эксперимент, в ходе которого пытались выяснить, понимает ли собака человеческую речь. Результаты исследований удивили даже самих ученых. Они поделились наработками с авторитетным британским изданием, откуда информация разлетелась по всему миру. Что удалось выяснить ученым – читайте в этой статье.


Для эксперимента было выбрано 70 собак разных пород. Животные находились в помещении вместе с хозяевами, а из динамиков звучали различные слова, которые произносили незнакомые собакам люди разного пола и возраста. Исследователи следили за реакцией животных. Абсолютно все участники эксперимента проявляли интерес к звукам, изменение реакции собак фиксировались на видео.


Ученым удалось выяснить, что собака способна узнать голос конкретного человека (не хозяина), также животное показывает реакцию на конкретное слово, даже произнесенное разными людьми.


Эксперимент показал, что собаки способны разобрать, какое слово произносится, даже если оно звучит по-разному, это называется фонетическая вариативность языка.


источник


578 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.