На главную

Выяснилось, за какое время вулкан стер с лица земли Помпеи

30-03-2021, 00:08

Выяснилось, за какое время вулкан стер с лица земли Помпеи

Исследователи выяснили, через какое время погибли помпейцы. Везувий, который внезапно пробудился, стал страшной неожиданностью для людей: они уже сталкивались с другими природными бедствиями, но с вулканической активностью ― никогда.


Выяснилось, за какое время вулкан стер с лица земли Помпеи Улица когда-то погребенного города


Как оказалось, жителей погубила не лава, а газ и пепел. Все они перестали дышать в течение очень короткого времени: от десяти до двадцати минут с начала извержения. Они вряд ли вообще могли понять, что происходит, ведь все вокруг моментально скрыло огромное облако.


Выяснилось, за какое время вулкан стер с лица земли Помпеи


Извержение вулкана Майон в 1984 году, при котором также образовался пирокластический поток, Филиппины


Эта темная туча получила название пирокластический поток, и она представляет собой смесь пепла, газа и камней. Движется такая туча очень быстро, иногда развивая скорость до 700 километров в час, а внутри нее температура выше ста градусов (иногда до 800 градусов). Облако накрыло город примерно за 15-20 минут, и местные жители вряд ли осознали, что происходит. Конечно же, они даже не смогли убежать: они просто не успели бы это сделать.


Выяснилось, за какое время вулкан стер с лица земли Помпеи «Последний день Помпеи», законченная Карлом Брюлловым в 1833 году. Художник побывал на раскопках и был впечатлен этой трагедией


Однако последние минуты в этом адовом облаке наверняка показались им невыносимыми. Затем город и его жителей засыпало обломками, а после уже и лавой, которая сохранила их след для истории на тысячи лет.


Источник


626 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.