На главную

Почему у новозеландских фермеров воспламенялись штаны

23-03-2021, 23:30

Почему у новозеландских фермеров воспламенялись штаны

В начале 1930-х годов многие новозеландские фермеры с энтузиазмом приняли легковоспламеняющийся хлорат натрия в качестве средства против амброзии и других сорняков. И кто знал, какие ужасные последствия это им принесет.


Вредоносный сорняк


В начале 20 века земли Новой Зеландии подверглись напасти. Ею стала амброзия. Она была опасна для живых существ из-за содержащихся в ней алкалоидов, которые запросто могут навредить печени и нервной системе.


Почему у новозеландских фермеров воспламенялись штаны Амброзия вызывает аллергические реакции у многих людей


Правда, сельскохозяйственной деятельности Новой Зеландии это не грозило убытками, поскольку животные не ели это растение, что, следовательно, привело к его массовому распространению. И вот с этим уже нужно было как-то бороться: врага нужно было устранить быстро и эффективно.


Чтобы победить в этой войне, фермеры предложили властям самый эффективный, по их мнению, способ: использовать хлорат натрия.


Устранение врага


Конечно, это подействовало — сорняки, обрызганные этим химическим веществом, погибали. Однако устранение одного бедствия привело к другому, гораздо более значимому: люди не взяли во внимание то, что хлорат натрия в сочетании с некоторыми органическими веществами может воспламеняться.


Почему у новозеландских фермеров воспламенялись штаны


Распылитель с гербицидом для борьбы с сорняком


Собственно, после того, как почву обработали данным химикатом, растворенным в воде, фермерские костюмы полностью впитали в себя химические пары.


Бомба замедленного действия


Спустя некоторое время после того, как начали применять хлорат натрия, в стране заговорили о взрывающихся и воспламеняющихся штанах. Здесь стоит отметить, что каждый страдал от этого по-разному. У одних штаны воспламенялись во время сушки, когда висели на солнце, у других одежда загорелась прямо на них, что происходило, как известно, во время езды на лошади (ткань терлась о седло).


Почему у новозеландских фермеров воспламенялись штаны Спецодежда, применяемая современными рабочими для борьбы с сорняком


В более редких случаях одежда просто взрывалась на человеке из-за случайного попадания искры, например, при зажигании спички, такое обычно заканчивалось трагедией.


Когда число этих бед возросло, стали появляться предупреждения об опасности, которую несет хлорат натрия. Но его продолжали применять, ведь сорняк все равно размножался, а химикат для борьбы с ним был закуплен в больших масштабах и только и ждал своего применения.


Люди продолжали вести борьбу с амброзией, пока в конце 1930-х годов химическое средство полностью не запретили для этих целей.


Источник


486 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.