На главную

Никакой еды в тюбиках: космонавты поделились, как проходят застолья на МКС

16-01-2021, 23:22

Никакой еды в тюбиках: космонавты поделились, как проходят застолья на МКС

Новый год отмечают не только на Земле, но и за ее пределами, и как проходят праздничные застолья, недавно поделились сотрудники Роскосмоса. Космонавт Иван Вагнер и врач МКС Александр Васин рассказали, сколько человек помещаются на «кухне» МКС и почему они не едят из тюбиков.


Никакой еды в тюбиках: космонавты поделились, как проходят застолья на МКС Над блюдами, которые подают на МКС, тщательно работают: еда похожа на домашнюю и имеет вкусы и запахи


Помещение, где обычно астронавты собираются на застолья, небольшое: примерно двенадцать квадратов, в общем, как стандартная кухня в доме. Но в отличие от земных кухонь, тут космонавты еще спят, работают и занимаются на тренажерах.


Никакой еды в тюбиках: космонавты поделились, как проходят застолья на МКС


Перед полетом астронавты обязательно дегустируют блюда, которые им придется есть на МКС несколько месяцев


Ну а во время праздников помещение становится местом для застолий. Здесь легко собирается два экипажа станции ― шесть человек. Космонавты шутят, что, конечно, на их «кухне» тесновато, однако на МКС определенно есть преимущество: можно сидеть на потолке или стенах, главное — себя зафиксировать.


Никакой еды в тюбиках: космонавты поделились, как проходят застолья на МКС У космонавтов есть утвержденное заранее меню на 16 дней, потом оно повторяется


Также Васин и Вагнер поделились, что они уже давно не едят из туб. Дело в том, что в таком виде на МКС теперь только соки, остальная же еда стала гораздо более похожа на обычную. Преимущественно это консервы и сублиматы, из которых убрали всю жидкость и поместили в пакет под вакуумом. Каждый из таких «пакетиков» имеет небольшое отверстие, и, например, если в нем суп, то через отверстие в него перед обедом добавляется вода. В общем, получается вполне привычный суп, который едят специальными длинными ложками.


Никакой еды в тюбиках: космонавты поделились, как проходят застолья на МКС Консистенция космической еды должна быть такой, чтобы она прилипала к ложке


Продукты предварительно разогревают: для этого в стол вмонтировано специальное подогревательное устройство. Правда, на МКС определенно не получится изысканная сервировка стола: красиво тут можно лишь замарать стены. Поэтому консервы приходится открывать, накрыв полотенцем, чтобы не испачкать помещение. Ну а чтобы еда не улетала с обеденного стола, ее фиксируют на прищепки или двусторонний скотч.


Источник


741 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.