На главную

5 удивительных фактов о древних людях

23-12-2020, 08:40

5 удивительных фактов о древних людях

Когда-то существовало несколько человеческих видов. Доисторические гоминиды не только поедали бананы, но и старались выжить, формируя инстинкты, сражаясь друг с другом или учась существовать вместе. О некоторых необычных фактах поговорим сегодня.


Они сжигали свои постели


В южноамериканской Пограничной пещере наши предки обитали десятки тысяч лет назад. Когда в 2020 году исследователи изучили это место подробнее, они нашли кое-что любопытное.


5 удивительных фактов о древних людях Вид из Пограничной пещеры


Обитатели жилища сжигали свои постели. Они умели самостоятельно добывать огонь и кое-что понимали в борьбе с вредными насекомыми. На пепел от старых кроватей предки клали растения, отпугивающие вредителей, и новую постель. Они догадались, что пепел мешает насекомым дышать.


Было восемь видов человека


Около 300 000 лет назад существовало девять человеческих видов. Примерно 10 000 лет назад восемь из них перестали существовать. Почему так произошло, науке до конца неизвестно. Некоторые исследователи полагают, что во всем виноват Homo sapiens.


5 удивительных фактов о древних людях


Неандерталец


Этот выходец из Южной Африки оказался более агрессивным и виновным в вымирании некоторых видов животных, например, шерстистого мамонта.


Так вот, по мнению тех же историков, этому подвиду было более свойственно устраивать войны за территории, ресурсы. Чем крупнее становились племена, тем больше процветало насилие и уничтожались межвидовые конкуренты. Дольше всех продержались неандертальцы.


Многочисленные археологические раскопки свидетельствуют, что просто так они не сдавались. На многих остались следы от ранений.


Древние оставили следы на магме вулкана


Пирокластический поток — это совсем не то место, где стоит прогуливаться. Во время извержения вулканы производят много пепла и обжигающую смесь газа, пепла и каменных пород, спускающуюся вниз по склону. Причем образующееся при этом облако смертоносно.


5 удивительных фактов о древних людях


Потоки лавы при извержении настолько горячи, что пройти по ним невозможно. Это сохраняется в течение долгого периода времени. Но 50 000 лет назад нашлись отчаянные предки, которые совершили чудо.


Эти следы обнаружили в 2001 году на месте затухшего вулкана Роккамонфина. Исследовав форму и длину шагов, ученые поняли, что неандертальцы спокойно перемещались по потоку.


Зачем они это делали, не ясно. Может быть, они пытались кого-то спасти или собирали ценные вулканические породы, чтобы продать.


Тайна синего цвета


Древние источники, созданные на древнеарабском или китайском, или иврите ничего не говорят о синем цвете. Первыми, кто изобразил синий, стали египтяне. Видимо, они первыми изобрели синий краситель.


5 удивительных фактов о древних людях


Открытым остался вопрос о цвете. Он действительно был таким редким, или люди просто его не видели? Различали ли они его оттенки? Как можно было не заметить и не описать в источниках синее небо?


Выжившие после извержения вулкана Тоба


Еще одна загадка, существующая порядка 70 000 лет. Тогда произошел один из самых мощных природных катаклизмов за 2 миллиона лет. На острове Суматра пришел в движение вулкан Тоба.


Огромное количество пепла, осевшего в атмосфере, повлияло на климатические изменения на Земле. Наступившая вулканическая зима поставила человечество на грань между жизнью и смертью. Только не в Южной Африке.


5 удивительных фактов о древних людях


Пепел от извержения Тобы там тоже был обнаружен, но вместе с этим раскопки показали, что люди, проживавшие там в тот ужасный период, чувствовали себя неплохо.


Обнаруженные находки свидетельствовали, что наши предки продолжали охотиться, изготавливать орудия труда, добывать огонь и делали это из поколения в поколение.


Как они смогли пережить катастрофу, когда погибла большая часть человечества?


Источник


619 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.