На главную

Зачем в СССР на стены вешали ковры: 5 причин

18-12-2020, 23:27

Зачем в СССР на стены вешали ковры: 5 причин

У советских людей, безусловно, были отличительные черты, такие как социальное и материальное положение и др., но была одна вещь, которая объединяла их всех, — ковер, висящий на стене. В каждой семье в любой квартире или в частном доме присутствовал этот предмет декора. Мы решили разобраться, для чего он был нужен, и почему обязательно должен был находиться именно на стене.


Экономия обоев


В те времена многие вещи были либо недоступны советскому населению, либо их завозили в ограниченном количестве. К таким вещам и относились обои, которых постоянно было мало для оклеивания всех стен. В конце концов, людям приходилось доклеивать либо обои совершенно другого цвета, либо вешать ковер. Естественно, даже второй вариант смотрелся бы гармоничнее, чем разномастные обои.


Зачем в СССР на стены вешали ковры: 5 причин Ковром прикрывали места, на которые не хватило обоев


Демонстрация состояния


В дефицитное время все стремились показать окружающим свои лучшие сокровища, к которым относились ковры ручной работы, привезенные из Турции или Азербайджана. Они считались символом того, что человек в доме живет обеспеченный и может позволить себе заморские товары.


Зачем в СССР на стены вешали ковры: 5 причин


Ковры ручной работы были символом достатка


Утепление жилища


Чаще всего ковры можно было увидеть расположенными прямо над кроватью. Это делали для того, чтобы спать было теплее, ведь холодные стены и сквозняки были частыми спутниками советских домов. Никто тогда не задумывался о том, насколько опасно для здоровья спать рядом с таким пылесборником, так как внимание обращали только на то, что будет теплее.


Зачем в СССР на стены вешали ковры: 5 причин В СССР ковры предпочитали вешать над кроватью


Средство для звукоизоляции


Проблема жителей многоквартирных домов всегда одна и та же — громкие соседи. Возможно, соседи тогда и не были громкими, а просто стены тонкими, но суть остается одна — соседи могли слышать, как работает телевизор в квартирах друг друга. Это вносило свои неудобства, а ковер на стене хоть немного их решал, так как он действительно препятствовал прохождению звука, пускай и не изолировал полностью.


Зачем в СССР на стены вешали ковры: 5 причин Ковер служил средством для звукоизоляции


Создавали уют


В те времена комфорт и уют воспринимались по-другому и были связаны с совершенно другими вещами, чем сегодня. Так вот яркий ковер на бледной стене как раз считался украшением и своеобразным элементом декора, который делал все жилище более уютным.


На сегодняшний день люди предпочитают отойти от этой традиции в силу того, что разнообразие обоев стало намного шире, а сами они — дешевле, появились более эффективные средства для изоляции звука, а доктора стали все больше акцентировать внимание на том, что может жить в таком ковре.





А у вас все еще сохранился советский ковер?


Источник


913 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.