На главную

Почему названия дней в России называются именно так?

29-10-2020, 02:23

Почему названия дней в России называются именно так?

Все мы привыкли к привычным названиям дней недели. Вспомним, как они возникли.


Мы редко задумываемся над многими вещами, окружающими нас. Например, многие ли знают, как появились привычные нам названия дней недели? Портал uznatpochemu.ru проливает свет на этот вопрос.


Для начала стоит обратиться к источникам и выяснить, почему неделя именуется «неделей». Много веков назад, ещё до прихода на Русь новой религии, неделей именовался выходной день, и это был первый день недели. Почему? Его название говорит само за себя: «не делать», отдыхать.


Почему названия дней в России называются именно так?


Фото https://s1.1zoom.me/


Теперь узнаем о происхождении дней:



  • Понедельник — «после недели», то есть первый рабочий день

  • Вторник — «второй», 2-й день после недели

  • Среда — «средина», средний день. Выделяется из других названий дней тем, что названа не по количественному отчёту, а именно средним. Впрочем, средний палец на руке тоже стоит обособленно. В старину середину почитали особо, «средний» и «сердце» — однокоренные слова

  • Четверг — четвёртый день недели


Почему названия дней в России называются именно так?



Фото https://i.ytimg.com/



  • Пятница — тут совпало имя дохристианской богини Пятницы и пятого дня недели. Именно поэтому, скорее всего, названия дня звучит, как пятница, а не «пятник»

  • Суббота — пришло из древнееврейского языка с приходом на Русь христианства. Шаббат (Sabbath)- еврейское наименование этого дня, означающее «отдых»

  • Воскресенье — пришло на смену первоначальному славянскому слову «неделя». Постепенно укоренилось в русском языке с момента на Руси христианства. В этот день, согласно Библии, воскрес Христос.


источник


736 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.