На главную

10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю

23-10-2020, 02:26

10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю

Роберт Де Ниро — один из важнейших и наиболее известных актёров XX века. Он начал карьеру у Мартина Скорсезе и снимался у многих ведущих режиссёров своего времени, долгие годы был иконой криминального жанра в кино и раз за разом открывал новые грани в многослойных портретах бандитов, ветеранов войны, эксцентриков и побитых, но не сломленных жизнью героев.


1. Злые улицы


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, 1973 год.


Триллер, драма, криминал.


Длительность: 112 минут.


Драматичная история четырёх друзей детства, выросших на задворках Маленькой Италии — одного из криминальных районов Нью-Йорка. Пытаясь вырваться из тени более влиятельных старших и мечтая стать настоящими мафиози, они ищут лёгкой добычи, совершают глупости и проводят вечера в алкогольном угаре. Всё меняется, когда на кону оказывается главное, что у них есть, — дружба.


«Злые улицы» — одна из первых режиссёрских работ Мартина Скорсезе, принёсшая ему известность. Фильм включён во многие уважаемые списки, такие как «100 лучших фильмов XX века по версии Village Voice100 лучших фильмов XX века по версии Village Voice» и «1 000 лучших фильмов всех времён по версии сайта They Shoot Pictures, Don’t TheyTSPDT: They Shoot Pictures Don’t They 1000 Greatest Films», а также входит в национальный реестрComplete National Film Registry Listing фильмов США.


Роль мелкого хулигана Джонни Боя принесла совсем ещё молодому Де Ниро премию Национального общества кинокритиков Америки и во многом предвосхитила его будущее перевоплощение в «Таксисте».


2. Крёстный отец 2


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю



США, 1974 год.


Драма, криминал.


Длительность: 202 минуты.


Продолжение истории о мафиозном клане Корлеоне. На этот раз с двумя сюжетными линиями. Первая рассказывает о детстве и юности будущего главы клана Вито, которые он провёл на Сицилии и в нью-йоркских трущобах начала XX века. Вторая — о трудностях, которые переживает клан после смерти дона Вито.


«Крёстный отец 2» стал первым сиквелом в истории, получившим «Оскар» за лучший фильм. Он занимает третье место в знаменитом пользовательском спискеIMDb Top 250 «250 лучших фильмов по версии IMDb».


Роль молодого Вито Корлеоне принесла 31-летнему Роберту Де Ниро первый «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.


3. Таксист


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, 1976 год.


Триллер, драма, криминал.


Длительность: 114 минут.


26-летний Трэвис Бикл — ветеран войны во Вьетнаме без цели в жизни. Днём он посещает порнокинотеатр, а по ночам работает таксистом из-за хронической бессонницы. Неспособный завести с кем-либо нормальные отношения, он лелеет лишь одну мечту — очистить город от грязи и порока.


В этой классической ленте Мартина Скорсезе по скандальному сценарию Пола Шредера молодой Де Ниро исполнил одну из самых знаковых ролей в своей карьере — травмированного ветерана войны с ирокезом на голове и пистолетом в руках, бросающего вызов не принимающему его миру. Съёмки в фильме принесли актёру не только вторую номинацию на «Оскар», но и мировое признание.


Сама картина получила престижную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и с тех пор не вылезает из списков лучших фильмов всех времён и народов. Культовая сцена перед зеркалом входит в число самых узнаваемых эпизодов в истории кино.


4. Охотник на оленей


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, Великобритания, 1978 год.


Драма, военный.


Длительность: 183 минуты.


Фильм повествует о судьбе троих друзей с русскими корнями. Михаил, Стивен и Никанор вместе работают на сталелитейном заводе на северо-востоке США, любят выпить и поохотиться. Однако вскоре в мирном существовании героев намечаются два волнительных события: свадьба Стива и всеобщий призыв во Вьетнам, который изменит жизнь друзей навсегда.


Вторая картина режиссёра Майкла Чимино получила целых пять наград Американской киноакадемии, включая «Оскар» за лучший фильм, и заработала репутацию одного из главных антивоенных манифестов в истории.


За роль в этой картине Де Ниро был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и премию Британской киноакадемии разом. Сцена с русской рулеткой до сих пор считается одной из самых страшных и противоречивых в американском кино.


5. Бешеный бык


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, 1980 год.


Драма, биография, спорт.


Длительность: 129 минут.


История взлёта и падения американского боксёра Джейка Ламотты, по прозвищу Бешеный Бык: от борьбы за титул чемпиона мира в полусреднем весе до непростых взаимоотношений с братом-тренером.


Жёсткая чёрно-белая драма Мартина Скорсезе, поставленная по мемуарам самого боксёра, заставила Де Ниро поправиться на 27 кг (что было рекордом для того времени) и по-настоящему подраться с коллегой по фильму Джо Пеши.


В результате за роль Ламотты актёр получил свой второй «Оскар» (за лучшую мужскую роль) и единственный в карьере «Золотой глобус», а сама картина неизменно входит во все возможные топы лучших фильмов в истории кино. В частности, она занимает первое место в списке75 лучших фильмов по версии Motion Picture Editors Guild лучших фильмов с точки зрения монтажа видео- и звукоряда, по мнению американской гильдии монтажёров.


6. Король комедии


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, 1982 год.


Триллер, драма, комедия, криминал.


Длительность: 109 минут.


Начинающий стендап-комик Руперт Папкин абсолютно бездарен, но убеждён в обратном. А ещё он верит, что популярный ведущий и комедиант Джерри Лэнгфорд поможет успешно запустить его карьеру. Необходимо лишь выступить на вечернем шоу Лэнгфорда. Однако именитый ведущий раз за разом отказывает Руперту. Отчаявшись, герой решается на преступление.


Неожиданное обращение Мартина Скорсезе к жанру трагикомедии в своё время вызвало недоумение у большинства американских зрителей и нашло признание лишь в Англии. Фильм получил пять номинаций на премию Британской киноакадемии.


Однако годы спустя отношение к картине было пересмотрено. Сегодня «Король комедии» считается одним из лучших фильмов Скорсезе и занимает 11-е место в списке100 Films Deserving of Greater Attention «100 самых недооценённых фильмов по версии блога Beyond the Canon». А роль неунывающего мечтателя Руперта Папкина регулярно упоминается в числе главных актёрских достижений Де Ниро.


7. Однажды в Америке



Италия, США, 1983 год.


Драма, криминал.


Длительность: 229 минут.


История дружбы и предательства нескольких друзей детства. Выходцы из еврейского квартала Нью-Йорка прошли путь от мелких бутлегеров до криминальных воротил времён сухого закона.


Последний фильм основателя спагетти-вестерна Серджо Леоне в американских кинотеатрах шёл в урезанном и перемонтированном виде. А потому не снискал славы ни у зрителей, ни у критиков.


Зато европейская версия, длящаяся почти четыре часа, сохранила грандиозный замысел автора и считается одной из величайших гангстерских лент в истории кино.


Роль Дэвида Ааронсона, по прозвищу Лапша, глазами которого мы наблюдаем за событиями картины, окончательно закрепила за Де Ниро амплуа бандита с трагической судьбой.


8. Славные парни


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, 1990 год.


Драма, криминал, биография.


Длительность: 140 минут.


История Генри Хилла, с детства мечтавшего стать гангстером, охватывает несколько десятилетий. Зритель видит героя и мальчиком на побегушках у местных авторитетов, и участником крупных афер с легендами бандитского мира — Джимми Конвэем и Томми Де Вито.


Фильм стал хитом 1990 года и эталоном криминального кино. «Славные парни» номинировались на шесть премий «Оскар», выиграли пять наград Британской киноакадемии, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру. Сейчас картина числится в более чем 40 кинокритических и пользовательских списках. Она занимает 17-е место в топ-250IMDb Top 250 по версии IMDb.


Роль беспринципного Джимми Конвэя в исполнении Роберта Де Ниро стала апофеозом изображения криминальных авторитетов в американском кино и задала моду на брутальных гангстеров на 10 лет вперёд.


9. Схватка


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, 1995 год.


Боевик, триллер, драма, криминал.


Длительность: 171 минута.


Банда Нила Макколи — одна из лучших преступных группировок Лос-Анджелеса, чьи члены связаны дружбой вот уже много лет. Но во время очередного налёта на машину инкассаторов новичок убивает охранника и провоцирует ненужный интерес правоохранительных органов. За расследование берётся опытнейший лейтенант полиции Винсент Ханна.


Знаменитый криминальный экшен Майкла Манна не только стал одним из самых культовых фильмов 90-х годов, но и свёл на одной съёмочной площадке двух величайших актёров своего поколения — Аль Пачино и Роберта Де Ниро. Раньше оба снимались во второй части «Крёстного отца», но ни разу до этого не встречались на экране лицом к лицу. Сцена в кафе, как и фильм в целом, с тех пор входит в учебники по актёрскому и режиссёрскому мастерству.


10. Мой парень — псих


10 фильмов с Робертом Де Ниро, которые вошли в историю


США, 2012 год.


Драма, мелодрама, комедия.


Длительность: 120 минут.


Бывший учитель Пэт Солитано страдает биполярным расстройством. После восьми месяцев в психиатрической лечебнице он переезжает к родителям в надежде наладить отношения с бывшей женой. Всё меняется после знакомства с Тиффани — эксцентричной девушкой, которая потеряла мужа и мечтает победить в танцевальном конкурсе.


Единственная из недавних работ Де Ниро, получившая широкое профессиональное признание. Более того, многие критики считают её в полном смысле камбэком артиста после вороха проходных комедий и неудачных кастинговых решений, в которых он участвовал на протяжении более чем 10 лет.


За роль Пэта Солитано — старшего Роберт Де Ниро заслуженно получил свою первую с 1992 года номинацию на «Оскар». Будем надеяться, не последнюю.


Источник


 


625 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.