На главную

Почему останки Марии Кюри лежат в свинцовом гробу, а ее вещи нельзя трогать 1500 лет

31-08-2020, 11:50

Почему останки Марии Кюри лежат в свинцовом гробу, а ее вещи нельзя трогать 1500 лет

Мария Кюри – удивительная женщина, выдающийся физик и загадочная личность. Некоторые факты, связанные с ее жизнью и смертью, просто поражают. Предлагаем вам узнать, почему останки великого ученого лежат в свинцовом гробу и почему ее вещи нельзя трогать еще 1500 лет.


Пантеон во Франции является местом захоронения всемирно известных жителей страны. Здесь можно увидеть усыпальницы Виктора Гюго, Вольтера, Жан-Жака Руссо и других выдающихся деятелей науки и искусства. За всю историю лишь две женщины удостоились чести быть похороненными здесь, одна из них Мария Кюри. Выдающийся физик, о чьих заслугах знает весь мир, покоится в Пантеоне вместе со своим мужем Пьером Кюри. Тело знаменитой женщины-ученого, равно как и ее супруга, покоится в специальном свинцовом гробу, и тому есть весьма веская причина.


Почему останки Марии Кюри лежат в свинцовом гробу, а ее вещи нельзя трогать 1500 лет


Догадаться о них вовсе не сложно, учитывая специфику деятельности Марии Кюри. Ведь свою жизнь она посвятила изучению радиоактивности. Именно ей принадлежит открытие радия и полония. Явление радиоактивности было открыто другом семьи Кюри Антуаном Анри Беккерелем в 1896 году. Конечно, о разрушительном влиянии радиации на тело человека на тот момент еще не было ничего известно, поэтому, когда Мария Кюри, чрезвычайно заинтересовавшись открытием Беккереля, принялась изучать суть этого необычного явления, то не использовала во время своих опытов никакой специальной защиты.


Женщина-физик даже не задумывалась об опасности своих экспериментов, поэтому могла просто положить образцы радия и полония в карман или принести работу к себе домой. По этой причине ее одежда, украшения, книги, блокноты, мебель в доме — все заражено радиацией и представляет опасность до сих пор. И будет представлять на протяжении примерно 1,5 тысяч лет — именно такой период полураспада радия-226.


На данный момент личные вещи Марии Кюри и все ее записи хранятся в Национальной библиотеке Франции в специальных свинцовых ящиках. Чтобы поработать с блокнотами ученого, посетители библиотеки должны переодеться в защитный костюм и подписать бумаги о возможных последствиях.


За свои гениальные открытия в области физики и химии Мария Кюри поплатилась здоровьем. В 1934 году она умерла от апластической анемии, вызванной продолжительным влиянием на организм радиоактивных элементов. Пострадала от действия полония и радия также и ее старшая дочь Ирен Жолио-Кюри, у девушки развилась лейкемия, от которой впоследствии она и умерла.


Почему останки Марии Кюри лежат в свинцовом гробу, а ее вещи нельзя трогать 1500 лет



Мария Склодовская-Кюри и ее муж Пьер, вместе с которым она исследовала радиоактивность элементов — это семья величайших ученых, благодаря которым люди научились получать атомную энергию.


источник


 


775 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.