На главную

Учеба по 12 часов в день: несколько фактов из жизни китайских школьников

25-08-2020, 17:34

Учеба по 12 часов в день: несколько фактов из жизни китайских школьников

Каждый год более 15 миллионов китайских детей идут в первый класс, а через 12 лет все они стремятся поступить в университеты, чтобы получить высшее образование и устроиться на престижную высокооплачиваемую работу. Конечно, в каждом китайском мегаполисе есть десятки высших учебных заведений, но, чтобы поступить в них, надо пройти строгий отбор, а конкуренция на самые престижные специальности составляет свыше 100 человек на место. Впрочем, и не на самый популярный факультет просто так не поступишь, поэтому каждый ребенок в Китае с детства знает, что, для того, чтобы попасть в университет, нужно учиться не покладая рук, каждый день недели, без выходных и каникул.


Учеба на первом месте


Даже первоклассники проводят в школе почти весь день. Для учеников начальной школы он зачастую начинается раньше 8 часов утра и заканчивается не раньше 4 часов вечера. Что же все это время делают дети, неужели учатся? Учатся, исключая перерыв на обед, сон и на обязательное занятие физкультурой. Китайский язык, математика и английский язык — эти предметы занимают большую часть учебного времени.


Учеба по 12 часов в день: несколько фактов из жизни китайских школьников


Если сравнивать с европейскими или российскими школами, то китайские дети посвящают учебному процессу намного больше времени. И уже после 6 лет обучения школьников ждет серьезное испытание — экзамен на поступление в среднюю школу.


Чем дальше, тем сложнее


Ученики средней и особенно старшей школы учатся больше, чем тратят времени на работу их родители. Уроки в школе заканчиваются к 8-9 часам вечера, после чего нужно выполнить домашнее задание, а также попасть в какую-нибудь спортивную секцию или художественный кружок.


Учеба по 12 часов в день: несколько фактов из жизни китайских школьников



Родители стараются сделать из своего ребенка человека, который выдержит жесткую конкуренцию в китайском обществе, поэтому дети не просто прилежно учатся в школе и много занимаются дома, но и, помимо школы, посещают 2-3 дополнительные секции. Это могут быть английский, танцы, музыка или рисование — все, что выберут родители и смогут материально обеспечить.


Гаокао — кошмар китайского старшеклассника


Гаокао — это аналог российского ЕГЭ, выпускной экзамен в школе, без успешной сдачи которого невозможно попасть в заветный ВУЗ. Перед выпускными экзаменами жизнь китайских детей превращается в бесконечное поглощение полезной информации. Они могут прерваться на еду 2-3 раза в день и поспать несколько часов: ни о каких прогулках, встречах с друзьями или родственниками не может быть и речи. Ставки слишком высоки, от успешной сдачи экзамена зависит судьба каждого школьника в Китае.


Учеба по 12 часов в день: несколько фактов из жизни китайских школьников


Многие специалисты, в том числе и в самом Китае, критикуют такую модель обучения, говоря о том, что дети поглощают большой объем информации за короткий промежуток времени, не особо вникая в суть, для того чтобы пройти заветный тест. Но практика показывает, что китайские школьники все чаще становятся победителями различных международных олимпиад, а китайские ученые ничуть не отстают от своих коллег в других странах, значит, существующая система приносит свои плоды.


Физкультура каждый день


Физическим упражнениям в китайской школе уделяется особе внимание. Каждый день после первых уроков здесь есть перерыв для занятия физкультурой. Если на улице хороша погода, то дети выходят на улицу и целый час проводят на свежем воздухе.


Учеба по 12 часов в день: несколько фактов из жизни китайских школьников


Интересно, что даже школьная форма в китайских школах, особенно в провинции, часто представляет собой спортивный костюм — для каждой школы разработан свой вариант для летней, осенней и зимней погоды.


Каникулы


Каникулы в жизни китайский школьников бывают всего два раза в год: летом и зимой. Отдых от школы длится примерно 1,5 месяца летом и 1 месяц зимой. Но даже на каникулах они должны постоянно учиться: дети каждый день читают, выполняют задания по математике и многое другое, и за всем этим строго следят родители, которые понимают, что без титанического труда их чадо не пробьется в лучшую жизнь.


Учеба по 12 часов в день: несколько фактов из жизни китайских школьников


Выходных у школьников тоже не бывает. Если не нужно иди в школу, то нужно идти в какую-нибудь секцию и делать большое количество домашнего задания, поэтому можно сказать, что китайские дети учатся семь дней в неделю на протяжении всего года.


Источник


1 067 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.