На главную

Зачем в Японии каждый январь поджигают гору

24-08-2020, 20:34

Зачем в Японии каждый январь поджигают гору

Ежегодно в январе в японском городе Нара загорается гора. Это пламя, которое освещает территорию на километры вокруг, собирает сотни жителей и туристов. Кто-то может подумать, что это стихийное бедствие или лесной пожар, однако это не так: гору поджигают намеренно.


Знак свыше или борьба с вредителями


Горит Вакакуса ― гора, возле которой находится парк Нара, знаменитый своими оленями. Пожар запланированный: это фестиваль под названием Вакакуса Ямаяки, что дословно переводится как «пылающая гора Вакакуса». Проводят его в четвертую субботу января: здесь поджигают сухую траву, и посмотреть на это зрелище собираются сотни людей.


Зачем в Японии каждый январь поджигают гору


Никто не знает, как появился этот фестиваль, возможно, поджог был попыткой отобрать у противника территории. Известно, что поджигать гору стали еще в XVIII веке. Впервые пожар случился в 1760 году: говорят, тогда два величайших храма Японии Кофуку-дзи и Тодай-дзи не смогли поделить территории. Кто устроил поджог, неизвестно, некоторые даже верят, что это знак свыше: гора загорелась сама, так как спор никак не могли решить. В итоге холм сгорел дотла.


Зачем в Японии каждый январь поджигают гору



С тех пор так и повелось: каждый январь огонь загорается снова. Правда, есть и более прозаичное объяснение пожара: так пытались избавиться от вредителей.


Не самый экологичный фестиваль, но один из самых зрелищных


Традиция прижилась настолько, что Вакакусу поджигают каждый год. Фестиваль начинается весьма забавно — с метания больших рисовых крекеров. К вечеру, когда начинает темнеть, участники фестиваля направляются в сторону Вакакусы, проходя мимо местного святилища и зажигая факелы. От этих факелов и поджигают гору: это делают служители храмов Кофуку-дзи и Тодай-дзи. Пока огонь разгорается, запускают фейерверк. Вскоре всю гору охватывает пламя, ведь трава на ее склонах в январе совершенно сухая. Огонь горит очень ярко, освещая небо: это зарево можно увидеть за несколько километров от Нары.


Зачем в Японии каждый январь поджигают гору


Но самое фееричное зрелище проходит именно у подножия Вакакусы. Чтобы не допустить несчастных случаев, гору ограждают барьером. Также у подножия дежурят сотни пожарных, среди которых много добровольцев: на случай, если что-то пойдет не так.


И пусть Вакакуса Ямаяки не самое безопасное и экологически чистое мероприятие, оно занимает особое место в сердцах местных жителей, ведь за пылающей горой они наблюдают целыми поколениями.


Зачем в Японии каждый январь поджигают гору


Источник


 


635 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.