На главную

В Токио установили прозрачные общественные туалеты

20-08-2020, 14:27

В Токио установили прозрачные общественные туалеты

В городских парках и на улицах установили общественные туалеты из «умного» стекла, которое становится непрозрачным, когда кабинки заняты.


В столице Японии Токио появились общественные туалеты, сделанные из прозрачного матового стекла. Автор проекта — лауреат Притцкеровской премии, архитектор Шигэру Бану, пишет The Guardian.


Хитрость мест уединения состоит в том, что как только в кабинку заходит страждущий справить свою нужду, то стекло из прозрачного становится матовым и чем именно занимается посетитель туалета, прохожим не видно.


Бану придумал нанести на стекло специальную пленку. Когда в кабинке никого нет, на пленку подается электричество и она пропускает свет. Как только кабинку закрывают изнутри, электричеству перекрывается доступ и стены становятся непрозрачными.


Все туалеты разделены на три зоны: мужскую, женскую и для людей с особыми потребностями. В помещении есть унитаз, раковина и пеленальный столик.


В Токио установили прозрачные общественные туалеты


Также высокотехнологичные туалеты ночью освещают прилегающую территорию.


«Есть две проблемы с общественными туалетами, особенно в парках. Во-первых, видно, чисто ли внутри и не занят ли он, а во-вторых, просматривается, не затаился ли в уборной преступник», — подчеркнул автор изобретения.


источник


661 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.