На главную

Тулячка пожертвовала собой, спасая собак из горящего дома: подробности истории

16-08-2020, 14:34

Тулячка пожертвовала собой, спасая собак из горящего дома: подробности истории

43-летняя Евгения Бутенко посвятила своим питомцам значительную часть своей жизни и отдала ее ради них.


Первыми пришли на помощь соседи


Утром 7 августа в поселке Плеханово произошла трагедия, которая потрясла сообщество любителей собак. Погибла Евгения Бутенко, известная далеко за пределами Тулы заводчица породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Женщина бросилась в горящий дом, чтобы спасти своих питомцев, но огонь забрал и ее, и восемь беззащитных комочков пушистой радости.


Сын погибшей Егор Популов:


– Про пожар в мамином доме я узнал от тети. Когда мы с двоюродным братом приехали, из окон валил дым, а рядом с домом стояли шесть пожарных машин. Я звонил маме, но ее телефон уже не отвечал.


Соседи сообщили близким Евгении Бутенко, что в то утро сначала услышали крики о помощи, а потом увидели, что полыхает часть дома. До приезда пожарных люди пытались тушить огонь из садового шланга, кто-то носил воду из родника, который находится в сотне метров от дома, а кто-то спасал перепуганных, мечущихся по участку собак.


Бросилась в горящий дом


К этому времени горела примерно половина постройки. Евгения не могла оставить своих любимцев погибать в доме и, видимо, решила, что успеет их спасти. Женщина сняла майку, намочила ее, натянула на голову и бесстрашно полезла в окно. Ее тело нашли уже после того, как пожар был потушен. Предварительная причина смерти — отравление продуктами горения.


Тулячка пожертвовала собой, спасая собак из горящего дома: подробности истории


«Я никого не виню, что ее не остановили после того, когда она выломала окно. Знаю — даже если сто раз всё вернуть назад, она все эти сто раз снова бросилась бы в дом. Таким она была человеком. В жизни возникали ситуации, когда некоторые еще стояли в шоке, а она в этот момент уже что-то делала»,


— поделился Егор.


Точная причина пожара пока неизвестна. Рассматриваются замыкание электропроводки, но пока не исключается и взрыв старого отопительного котла. Дом был ветхий, сырой, и Евгения говорила подруге, что включала котел, так как несколько последних ночей было холодно.


 


– Яркая, красивая, всегда в настроении. Когда она звонила, я с ней могла и два, и три часа проговорить, в любое время дня и ночи. Ей невозможно было отказать, и она никогда не отказывала,


— отозвалась о своей лучшей подруге заводчица Альбина Азарова.


 


Всегда была готова помочь


По словам сына и близких друзей Евгении, собаки были для нее как дети. Женщина буквально жила ими и посвятила им больше десятка лет. Она любила их, хотела внести свой вклад в улучшение породы. Ездила на выставки в Украину, Белоруссию, Финляндию, Болгарию, порой уходила в глубокий минус по финансам, но это ее не останавливало.


– Самые далекие места, куда уезжали наши щенки, — это Южно-Сахалинск и Индонезия. Я лично отвозил собаку в Домодедово и передавал человеку, который был специально нанят, чтобы сопровождать ее в Индонезию. Мама очень много сделала для породы. Думаю, все заводчики кавалеров знали Женю Бутенко из Тулы,


— рассказал сын погибшей.


Тулячка пожертвовала собой, спасая собак из горящего дома: подробности истории



Евгения была одним из первых в Туле дипломированных грумеров, профессионально готовила собак к выставкам, занималась хендлингом. Примерно полгода назад открыла новое для себя направление – кинологический фристайл (танцы с собаками). Хотела стать профессионалом и в этой области.


– К ней приходили, ей звонили, с ней советовались по уходу, содержанию, кормлению. Она была очень открытая и добрая. Ей несложно было подойти на выставке к совершенно незнакомому человеку, помочь и подсказать, если он что-то делал неправильно, —


рассказала заводчик, близкая подруга Евгении Бутенко Алена Жуковина.


 


IV тульский чемпионат по хендлингу начался с минуты молчания в память о погибшей, а у дома Евгении сейчас буквально гора цветов, которую «охраняет» принесенная кем-то собака – мягкая игрушка. Страничка погибшей в социальной сети заполнена скорбными постами. Соболезнования выражают люди даже из других стран. Некоторые до сих пор не могут поверить, что Евгении больше нет.


Тулячка пожертвовала собой, спасая собак из горящего дома: подробности истории


После пожара выжили 13 собак — сейчас часть из них у близких подруг, часть у сына. Егор заявил, что намерен продолжить дело матери в память о ней.


источник


569 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.