На главную

Почему одних людей комары кусают больше, чем других?

2-08-2020, 11:48

Почему одних людей комары кусают больше, чем других?

Пока некоторые люди спокойно наслаждаются отдыхом на природе, других буквально съедает заживо туча кровососов. Почему в одном и том же месте комары по-разному реагируют на двух людей: одному не дают покоя, а другим даже не интересуются?


Некоторые могут подумать, что повышенная привлекательность для комаров – плод воображения кусаемого человека, который очень не любит насекомых. Но исследования данного феномена показали, что интерес кровососущих насекомых к отдельным людям – вовсе не выдумка, и может быть обусловлен несколькими факторами.


Цвет одежды


Как оказалось, москиты внимательно следят за модой и предпочитают лететь на одежду определенного цвета. Конечно, про моду мы пошутили, но кровососущих действительно больше привлекают люди, одетые в темную одежду.


Движение


Если вы активно двигаетесь и машете руками, то не отгоняете насекомых, а, наоборот, активно их привлекаете.


Почему одних людей комары кусают больше, чем других?


Тепло тела


Когда самка москита оказывается близко от человека, навигацией для нее начинает служить тепло человеческого тела. Чувствительные органы насекомых уловят даже минимальную разницу в температуре тела, направив комара к более теплому человеку. Получается, вы будете привлекать больше внимания после физических упражнений. Так же в зону риска попадают больные люди беременные женщины, у которых температура тела обычно выше нормы.


Углекислый газ


Комары при помощи специального органа, находящегося рядом с хоботком, могут обнаруживать источник углекислого газа на расстоянии 50 метров. Все люди выдыхают углекислый газ во время естественного процесса дыхания, но кто-то выдыхает больше, а кто-то меньше. Например, выдох беременной женщины содержит на 21% больше углекислого газа, чем у других людей. А вот дети будут не так сильно привлекать внимание комаров, так как они выдыхают меньше углекислого газа, чем взрослые.


Почему одних людей комары кусают больше, чем других?



Свойства кожи


Почти 85% вашей привлекательности для комаров и прочих навязчивых насекомых зависит от свойств кожи. Вы можете ходит в белом, мало дышать и не брать в рот ни капли алкоголя, но если выделения из желез на вашей коже содержат большое количество молочной и мочевой кислоты – будьте готовы к постоянным атакам насекомых.


источник


847 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.