На главную

Пять часов без единого взмаха крыльями — как летают андские кондоры

31-07-2020, 14:48

Среди птиц есть выдающиеся парапланеристы, которые способны преодолевать огромные расстояния, просто паря в воздухе. Они не тратят силы на взмахи крыльев и на преодоление сопротивления воздуха — они владеют уникальной технологией полета. Сегодня мы расскажем о том, как летают грандиозные андские кондоры, которые могут преодолеть 160 километров, ни разу не взмахнув крыльями.


Пять часов без единого взмаха крыльями — как летают андские кондоры


Андские кондоры обитают исключительно на западном побережье Южной Америки, там, где протянулась горная система Анд. Высокогорные пустынные и полупустынные регионы — это их среда, где они чувствуют себя комфортно. Это очень крупные птицы: размах крыльев самцов достигает 2,7–3 метров при весе в 15 килограммов. Андские кондоры — хищники, но довольно безобидные, так как питаются в основном падалью, являясь своего рода санитарами скалистых полупустынь. Орнитологи отмечают интересный факт: эти кондоры изрядно досаждают местным пумам, отбирая у них добычу и заставляя их охотиться чаще. Иногда они нападают на гнезда других птиц, но в основном парят в воздухе в поисках туш погибших животных. Именно превосходное умение парить в воздухе и восхитительное зрение обеспечивают этих птиц пропитанием. Но если со зрением все относительно просто, то механизм полета этих птиц всегда интересовал ученых, ведь это одни из самых крупных и тяжелых летающих птиц в мире, и то, насколько хорошо они освоили воздушное пространство, вызывает восхищение.


Пять часов без единого взмаха крыльями — как летают андские кондоры



Еще знаменитый ученый Чарльз Дарвин, наблюдая за андскими кондорами во время своего путешествия, восхищался их способностью парить в воздухе, не совершая взмахи крыльями. Кажется, словно эти птицы владеют какими-то тайными знаниями, которые позволяют им, не тратя силы, пролетать огромные расстояния. Но ничего сверхъестественного здесь нет: кондоры просто отлично разбираются в аэродинамике и могут использовать потоки воздуха себе во благо.


Пять часов без единого взмаха крыльями — как летают андские кондоры


На протяжении 5 лет орнитологи наблюдали за кондорами при помощи специальных датчиков. Аппаратура следила за каждым взмахом крыльев и отмеряла периодичность движений. Всего в исследовании приняли участие 8 птиц. Полученные результаты поразили исследователей: кондоры очень редко совершают взмахи крыльями. Среди подопечных были птицы, которые совершали взмахи через 1,5-2 часа, а были и такие экземпляры, которые ни разу не совершали движение крыльями на протяжении 5 часов — все это время они просто парили в воздухе!


Пять часов без единого взмаха крыльями — как летают андские кондоры


Кондоры превосходно чувствуют восходящие потоки теплого воздуха и умеют планировать свой полет таким образом, чтобы не тратить лишнюю энергию на подъем своего большого тела, а использовать для этого только силу воздушных потоков. В жарком и сухом климате Анд поверхность земли быстро прогревается с восходом солнца, стимулируя образование восходящих потоков воздуха. Мудрые птицы пользуются этими природными силами для того, чтобы найти себе пропитание и не тратить при этом лишнюю энергию на взмахи крыльями. Эксперименты показали, что птицы могут совершать перелеты на расстояние 160-170 километров, не используя силу крыльев, экономя ресурсы своего большого тела. Природа наградила этих крупных птиц поистине уникальными способностями, благодаря которым они смогли выжить в диком мире Анд.


Источник


799 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.