На главную

Первое роботакси без водителя появилось в Китае

13-07-2020, 17:35

Первое роботакси без водителя появилось в Китае

В китайском городе Гуанчжоу, правда, пока только в одном районе уже неделю тестируют такси без водителя. Пока нареканий на работу таких машин ни у кого нет.

Китайский стартап WeRide планирует первым в стране запустить сервис роботизированных такси без водителя. Программа стартует в Гуанчжоу, власти которого разрешили WeRide провести тестовые заезды на роботакси, пишет Reuters.


Тестирование длится уже неделю и, как отмечают в компании, все идет по плану.


В случае результатов, которые удовлетворят представителей стартапа, властей, полицию и, конечно, пассажиров такси полностью приступит к работе уже в следующем месяце.


Отмечается, что роботакси будут курсировать пока что только в одном районе.


За движением авто без водителя будут следить операторы, которые возьмут управление транспортным средством на себя, если что-то на дороге пойдет не так. Но и от операторского центра со временем будут отказываться.


«Нам важно отработать различные дорожные ситуации, лучше понять все районы города, а также поведение и реакцию роботакси. Как только все будет полностью автоматизировано, мы откажемся от операторов и предоставим полный контроль над дорогой роботу», — заявили в WeRide.


Добавим, что компания автоматизированным транспортом занимается не первый год. WeRide сотрудничает с Nissan, Renault и Mitsubishi.


Напомним, что ранее Илон Маска являл, что Tesla скоро смогут обходиться без водителя. Авто пятого уровня автономного вождения появятся уже к концу года.


источник


620 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.