На главную

Десятиклассники спасли целый поселок от пожара. Поколение героев!

10-07-2020, 18:01

Десятиклассники спасли целый поселок от пожара. Поколение героев!

Вначале лета, шестеро новокузнецких десятиклассников приехали в поселок Тутуяс Мысковского городского округа отдохнуть и отметить начало долгожданных каникул. Но вместо этого им пришлось спасать жителей от пожара.


Сегодня мы расскажем о совсем молодых ребятах, которые не остались равнодушными к чужой беде и самоотверженно спасали людей и их имущество.


Иван Екимов, Александра Качурова, Евгений Виноградов, Артур Ханзадян, Арсений Елисеев и Валерия Дядюн проводили первые дни каникул на даче. В тот вечер молодые люди уже собирались ложиться спать, как вдруг недалеко от их дома вспыхнуло яркое зарево. Они тут же побежали на улицу и увидели, что у соседей пожар.


Десятиклассники спасли целый поселок от пожара. Поколение героев!


Школьники хотели войти войти во двор, но калитка была запертой, им пришлось перелезть. Горела баня. Огонь уже захватил деревья, которые росли рядом и в любой момент мог перекинутся на другие постройки, а от туда — на тайгу.


Ребята разбудили спящих хозяев и стали помогать тужить пожар.





«Представляете, там рядом было болотце, много лет хозяева не могли от него избавиться. А мы, получается, за ночь осушили его. Всю воду перетаскали, чтобы огонь погасить, ― улыбается Валерия Дядюн. ― Вообще, было страшно и очень жарко».


Воду носили ведрами и канистрами, а потом бросили садовый шланг в скважину, так получилось быстрее. Поселок находится далеко от города, поэтому пожарные задержались. К их приезду, школьники почти побороли стихию.


Десятиклассники спасли целый поселок от пожара. Поколение героев!


Позже ребята были приглашены в пожарную охрану Новокузнецка им вручили благодарственные письма и подарки.


Десятиклассники спасли целый поселок от пожара. Поколение героев! Десятиклассники спасли целый поселок от пожара. Поколение героев!


«Ребята ― молодцы!» ― похвалил отличившихся подростков Александр Шибков, начальник Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона. Как говорит спасатель, они вовремя пришли на помощь, сдерживали огонь до прибытия профессионалов, не дали пожару перекинуться с бани на дом. Они действовали решительно и правильно, не позволили огню перейти на ближайший лесной массив.


Десятиклассники спасли целый поселок от пожара. Поколение героев!


«Мы видели, что людям нужна помощь, и просто не могли поступить иначе. Поступили ли мы как герои? Не знаю. Это нормально ― помогать людям, которые попали в беду», — говорит один из юных героев.


источник


639 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.