На главную

Тайна «мяча» из Антарктиды раскрыта: ученые установили, кто отложил гигантское яйцо

5-07-2020, 20:33

Тайна «мяча» из Антарктиды раскрыта: ученые установили, кто отложил гигантское яйцо

Палеонтологи почти девять лет не могли идентифицировать большую окаменелость, найденную в Антарктиде чилийскими археологами в 2011 году. Внешне оно напоминало сдувшийся волейбольный мяч. Долгое время специалисты не понимали, что это, поэтому прозвали «Нечто». Оно хранилось в одном из музеев Чили.


Только через несколько лет команда Лукаса Легендре подобралась к отгадке. Ученые решили, что этот загадочный предмет — это яйцо крупной рептилии. Оно имеет размеры 28 на 18 см. Самое тяжелое из известных науке мягких яиц весило 700 граммов.


Возраст находки составляет 66 миллионов лет. Если уж на то пошло, то это одно из самых крупных яиц, когда-либо обнаруженных в мире.


Тайна «мяча» из Антарктиды раскрыта: ученые установили, кто отложил гигантское яйцоТакого гиганта, по предположению Легендре, могла отложить только крупная морская рептилия. Например, мезозавр. Хотя в науке и бытует мнение, что эти рептилии не откладывали яиц. Тем не менее предположение подтверждают найденные неподалеку останки маленьких особей мезозавров и плезиозавров. Представители этого вида в мезозойскую эпоху были широко распространены по всему Мировому океану.


Ученый отметил, что найденный предмет имеет много общего с яйцами ящериц и змей. Это говорит о том, что оставившее его животное было дальним родственником, только более гигантских масштабов.


С помощью новых методов исследования, а именно электронной микроскопии и рентгеновской спектроскопии, исследователи изучили состав мембраны и пришли к выводу, что ее структура была слоистой и покрывалась мягкой тканью. Такие же яйца, из которых быстро вылупляется потомство, есть у некоторых змей и ящериц.


Тайна «мяча» из Антарктиды раскрыта: ученые установили, кто отложил гигантское яйцо

Диаграмма, показывающая ископаемое яйцо, его части и относительный размер. Поперечное сечение (внизу слева) показывает, что яйцо состоит из мягкой мембраны, окруженной тонкой внешней оболочкой


Тайна «мяча» из Антарктиды раскрыта: ученые установили, кто отложил гигантское яйцо




Особь из яйца, судя по всему, вылупилась. Внутри не нашли никакого скелета. Это создало некоторые трудности в исследовании, но специалисты провели огромную работу и собрали много данных. Лукас Легендре проанализировал и сравнил размеры 259 рептилий и их яиц. Обнаружилось, что отложившее яйцо животное имело в длину более 20 футов — от морды и до хвоста. Подробное описание ученые опубликовали в журнале Nature.


В меловой период Антарктида была достаточно комфортным местом. Поверхность покрывали густые леса, реки и озера населяла богатая фауна. К сожалению, на этом континенте археологические данные получать отнюдь не просто. Все покрыто льдом. Но тем не менее много миллионов лет холодный континент был родным домом для огромного количества существ.


Источник


1 235 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.