На главную

Появились данные о грандиозном провале Глюкозы и Фадеева

30-06-2020, 14:39

Появились данные о грандиозном провале Глюкозы и Фадеева

В 2006 году Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза), Александр Чистяков и Максим Фадеев учредили компанию «Глюкоза продакшн» по производству компьютерной анимации. Спустя некоторое время продюсер замахнулся на создание мультфильма «Савва. Сердце воина». Проект оказался более чем неудачным.


Максим Фадеев, Глюкоза и ее муж Александр Чистяков работали над мультфильмом восемь лет. Премьера состоялась в 2015 году. На создание «Саввы. Сердца воина» потратили около 15 миллионов долларов. Треть бюджета – поддержка от Фонда кино. Часть средств создатели мультфильма должны были вернуть.


Однако в российском прокате лента собрала всего 2,905 миллиона долларов, а за рубежом еще меньше – 2,75 миллиона. Разумеется, компания «Глюкоза продакшн» оказалась в долгах. Со всех сторон в адрес конторы посыпались судебные иски на огромные суммы.


Сначала «Глюкоза продакшн» попросила всех своих сотрудников уволиться по собственному желанию, пообещав в ближайшие полгода выдать зарплату, которую задержали из-за долгов. Фирма этого так и не сделала. Речь идет о 20 человеках, которые работали на Чистяковых и Фадеева.


В 2017 году продюсер, певица и ее супруг перестали быть учредителями компании и передали ее коллеге Александра Чистякова Сергею Лубеницкому. После этого сменившую название фирму на «Система-А» несколько раз пытались выставить на торги, но желающих приобрести имущество конторы не нашлось. По итогам несостоявшегося банкротства кредиторы не получили 362 миллионов рублей.


Некоторые все-таки не оставляют надежды добиться возврата потраченных на проект средств. Так, компания «Наше кино», которая занималась рекламой и прокатом «Саввы», недавно подала в арбитражный суд иск о взыскании 26,6 миллиона рублей. Правда, не с «Системы-А», а с Глюкозы, ее супруга и учредителя компании Сергея Лубеницкого как с физических лиц. Никто из упомянутых личностей пока не комментирует сложившуюся ситуацию.


источник


849 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.