На главную

Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире

28-06-2020, 23:31

Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире

В Кастилии-Ла-Манча, в центральной части Испании, река Хукар вырезала глубокое ущелье, протекая через Пиренейский полуостров. По всей ее длине есть много больших и маленьких городов. Особо следует отметить средневековый город Куэнка, который находится там, где другая река, Уэкар, сливается с Хукаром.


Внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Куэнка является выдающимся примером средневекового города, построенного на крутой горе, склоны которой спускаются прямо в глубокое ущелье. Многие дома называют «касас кольгадас» (буквально — висячие), так как они построены прямо на краю обрыва, что делает Куэнку одним из самых ярких и необычных городов не только Испании, но и всего мира. Рассвет или закат на таком балконе — явно незабываемое ощущение!


Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире



В прошлом такие дома строили часто вдоль восточной границы древнего города, расположенного недалеко от ущелья реки Уэкар. Сегодня, однако, таких домов осталось немного. Наиболее известной является группа из трех домов с деревянными балконами.


Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире


Трудно определить возраст дома, когда, на протяжении всей истории его существования, он был несколько раз отремонтирован. Но есть доказательства, что эти постройки существовали еще в XV веке. На протяжении веков дома использовались для различных целей. В них жили люди и находились муниципальные службы. Сейчас в одном из этих домов находится ресторан, а в другом — художественный музей.


Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире


Кроме необычных домов в городе, который можно не спеша обойти за несколько часов, много других интересных мест. Главные достопримечательности Куэнки расположены в старом городе. Среди них — здание мэрии на улице Альфонсо VIII.


Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире


Еще одно знаковое место — собор Святой Марии, который является первым в Испании готическим кафедральным собором. Здесь также работает музей, в котором можно увидеть картины Эль Греко.Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире


Заслуживает внимания и сторожевая башня Маньяна. Когда-то она была частью мощной крепостной стены, которую строили еще мавры. Сегодня на ней расположена смотровая площадка, откуда можно насладиться роскошным видом на город.


Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире Куэнка: один из самых необычных городов во всем мире


Куэнка — городок совсем небольшой, но тем не менее, здесь много монастырей и церквей. Есть даже епископский дворец, возведенный в XVI–XVIII веках. И даже, если у вас не так много времени, приехать сюда стоит обязательно: даже несколько часов, проведенных в этом необычном месте, оставят неизгладимое впечатление!


источник


1 156 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.