На главную

История в фото: как и для чего появились клетки для прогулок детей

22-06-2020, 23:48

История в фото: как и для чего появились клетки для прогулок детей

В Великобритании в первой половине ХХ века были популярны, вероятно, самые странные в истории приспособления для прогулок ― детские клетки, которые вывешивались за окно. Этот снимок сделан в середине тридцатых годов прошлого века. Мама малыша была уверена, что это один из лучших способов укрепить иммунитет своего крохи.


История в фото: как и для чего появились клетки для прогулок детейВ действительности история клеток восходит к книге американского доктора Лютера Эммета Холта, который еще в XIX веке опубликовал книгу об уходе за детьми. Книга была очень популярна среди матерей и медсестер, работающих в больницах с маленькими детьми. Холт обосновал необходимость прогулок, он считал, что свежий воздух способствует обновлению и очищению организма, он жизненно нужен, для того чтобы ребенок рос здоровым. Кстати, красные щечки после прогулки ― это признак здоровья, так что прогулки могут быть длительными.


История в фото: как и для чего появились клетки для прогулок детей


По сути педиатр обосновал необходимость пребывания ребенка на свежем воздухе, а также говорил, что это отличный способ закалить детей. Благодаря прогулкам малыши могут противостоять простудам. Именно поэтому для выработки иммунитета были популярны как закаливающие процедуры в холодной воде, так и прогулки на холоде.


Именно в то время врачи рекомендовали ставить корзину с ребенком или его кроватку рядом с открытым окном, но были родители, которые пошли дальше и решили в прямом смысле выгуливать детей за окном. Например, подобные прогулки практиковала и Элеонора Рузвельт: после рождения дочери она даже купила подобную клетку, в которой пробовала несколько раз отправлять малышку на прогулку. Она вывешивала сооружение прямо из окна своей нью-йоркской квартиры и считала себя очень современной мамой, идущей в ногу со временем. На ужас соседей, которые были возмущены новомодным приспособлением.


История в фото: как и для чего появились клетки для прогулок детейНу а впервые запатентовали клетку для прогулок в 1922 году в США, и этот проект определенно имел коммерческий успех. Клетка подвешивалась к окну и открывалась в сторону комнаты, чтобы в нее можно было посадить или положить ребенка. Особенно они стали популярными в Лондоне в 1930-х годах: их охотно покупали жители квартир, которые не имели доступа во двор. По какой причине они утратили популярность, неизвестно. По всей видимости, это случилось во второй половине ХХ века, когда опасения за безопасность детей стали расти в геометрической прогрессии, а на улицах появилось гораздо больше машин.


источник


811 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.