На главную

Первая собака в мире умерла после заражения коронавирусом

20-03-2020, 22:07

Смертельный китайский коронавирус уже добрался своими щупальцами и до животных.
Жительница Гонконга Ивонн Чоу Хау Йи была диагностирована COVID-19 и из-за тяжелого состояния была госпитализирована в конце февраля.
Одновременно вирусом заразился и ее домашний питомец, 17-ти летний шпиц, которого тоже лечили в ветеринарной клинике.
Первая собака в мире умерла после заражения коронавирусом
Согласно закону страны, все домашние животные отправляются на карантин, если кто-то из хозяев болен. Несмотря на то, что симптомов болезни у собаки не было, результат оказался положительным.
8-го марта Ивонн вернулась домой из больницы. Ее питомец провел в изоляции две недели. 13-го марта ему сделали контрольный тест, который был отрицательный и животное вернулось домой.
Первая собака в мире умерла после заражения коронавирусом


Однако, через три дня после возвращения домой, шпиц умер. Женщина не планирует выяснять причину смерти своего любимца, объясняя это его возрастом.
По данным ВОЗ это был единственный случай заражения животного смертельным коронавирусом.
«В то время как в Гонконге действительно выявлен единичный случай заражения, на сегодняшний день нет доказательств того, что собака, кошка или любое другое домашнее животное может передавать COVID-19.
Первая собака в мире умерла после заражения коронавирусом
Вирус главным образом распространяется воздушно-капельным путем при кашле, чихании или разговоре инфицированного человека. Чтобы обезопасить себя, почаще и тщательно мойте руки», — сказано в заявлении ВОЗ.
Но заявление ВОЗ не останавливает напуганных и осторожных теперь китайцев от излишних мер предосторожности и их домашние питомцы тоже пользуются защитными масками.


924 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.