На главную

10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами

5-02-2020, 09:01

В данной статье рассказывается о резонансных случаях, когда туристы уничтожали или повреждали произведения искусства разного уровня ценности.

Луксорский храм


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
Вероятно, самым древним артефактом, поврежденным туристами, является фреска внутри Луксорского храма, которой около 3500 лет. Пятнадцатилетний китаец нацарапал на груди воина с копьём иероглифы, которые переводятся как «Здесь был Динь Джинхао». Его соотечественник видел, что делает подросток, но не смог вовремя остановить.
Родителям вандала пришлось извиняться перед египетским народом и перед всей китайской общественностью, гневно заклеймившей малолетнего недоумка за порчу культурного наследия мировой цивилизации. Сумма ущерба в данном случае оказалась несущественной, так как реставраторы быстро удалили надпись.

Дева Мария


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
В 2013 году американский турист до глубины души потряс итальянцев, отбив палец у старинной статуи во флорентийском музее. 55-летний житель штата Миссури осматривал скульптуру девы Марии за авторством Джованни д’Амброджо, творившего в 15 веке, и в какой-то момент решил, что рука богоматери как будто специально протянута ему для приветствия «дай пять».
СМИ не сообщали, в какую сумму обошлась реставрация, но она вряд ли была запредельной, так как именно рука являлась более поздним дополнением к оригинальной скульптуре. Вполне возможно, что в предыдущий раз она была отбита точно таким же образом.

Король Себастьян


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
Монархов в Европе в последние несколько столетий не щадили. Продолжают обращаться с ними по-свински и в наши дни. В 2016 году некий турист, приехав в Лиссабон, решил, что получит отличный снимок, если заберётся на статую короля Себастьяна, правившего в 16 веке. Рухнули на пол оба, в обнимку.
Скульптура разлетелась на несколько частей, а молодой человек попытался скрыться, но был задержан на месте «покушения». Сообщалось, что произведение искусства будет восстановлено. Однако если посмотреть на его фотографии после падения, становится понятно, что король уже никогда не будет прежним.

Китайский фарфор


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
В 2006 году газета «The Guardian» рассказала о том, как английский турист уничтожил уникальные произведения искусства из-за рассеянности и неуклюжести. У него развязался шнурок, и он споткнулся, спускаясь по лестнице. Жертвой неконтролируемого полёта стали три китайские вазы эпохи династии Цин общей стоимостью около 120000 долларов. По словам виновника, сосуды повели себя как кегли для боулинга — он задел только один, но он сбил два других, в результате чего разбились все. Музей, где произошёл данный инцидент, навсегда запретил увальню появляться в своих стенах.

«Оплакивание Христа»


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
Австралиец Ласло Тот, страдавший, по всей видимости, каким-то психическим расстройством, в 1972 году напал с молотком в руках на скульптуру Микеланджело, изображающую скорбящую деву Марию с безжизненным телом Христа на руках. Он нанёс 15 ударов, ужасая окружающих истошными воплями о том, что именно он является Иисусом, причём воскресшим из мёртвых.
На момент совершения неадекватного поступка Тоту было 33 года, и, как посчитали эксперты, именно достижение возраста Христа могло сыграть злую шутку с психикой излишне религиозного человека. Австралиец не был привлечен к уголовной ответственности, зато провёл довольно продолжительное время в лечебнице, где беседовал о тонкостях воскрешения с итальянскими психиатрами.
По возвращении на родину Тот успокоился и больше не давал поводов говорить о себе. Надо отметить, что во время работы над восстановлением скульптуры реставраторы обнаружили тайный автограф, оставленный Микеланджело. Нет худа без добра, как говорится.

Геркулес


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами


В 2015 году любитель селфи, пытавшийся заработать лайки в соцсетях, серьёзно повредил в итальянской Кремоне скульптурную композицию, изображающую Геркулеса. Национальная принадлежность вандала в СМИ не уточнялась. Сообщалось только, что произведение искусства было «жемчужиной коллекции местного музея».
Турист взобрался на скульптуру и неосторожно скинул с верхней части конструкции элемент, похожий на корону. Массивная деталь разлетелась вдребезги и восстановлению не подлежит. Она находилась на своём месте с 18 века и пережила несколько войн, однако встреча с обладателем мобильника оказалась для неё роковой.

Мост Искусств


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
В 2014 году под весом замочков, повешенных туристами на знаменитом парижском Мосту Искусств, обрушилась часть ограждения этого инженерного сооружения. В отличие от большинства других случаев, описываемых сегодня, люди были движимы возвышенными чувствами, а именно любовью друг к другу, но более миллиона скобяных изделий — это огромный вес, не предусмотренный конструкцией перил. Реставрация моста и установка защитных элементов, предотвращающих последующее навешивание замков, обошлись приблизительно в миллион долларов.

«Цветы»


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
Ещё один пример того, как можно нанести значительный материальный ущерб, просто неудачно споткнувшись. В данном случае речь идёт о подростке, решившем сходить на выставку старинных картин итальянских мастеров, приехавшую в его родной Тайвань. 12-летний китаец, весьма упитанный для своих лет, не смотрел себе под ноги.
Он спокойно продвигался вперёд, слушая экскурсовода, и не заметил ограждения. Споткнувшись об него, он инстинктивно вытянул вперёд руку, которая насквозь пробила полотно европейского художника. Камера видеонаблюдения зафиксировала этот момент — на записи видно, как подросток поднимается на ноги и тревожно оглядывается, пытаясь понять, заметил ли кто-нибудь, что он натворил.
Картина называется «Цветы», её написал Паоло Порпора, творивший в 17 веке. Она представляет собой особую ценность, так как является единственным творением художника, на котором он оставил свою подпись. Оценочная стоимость полотна составляет более полутора миллионов долларов.

Фонтан Баркачча


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
Дурная слава закрепилась за футбольными хулиганами давно. Они громят кафе, бары и магазины, устраивают кровавые побоища, ведут себя, как самые настоящие животные. Недобрую память в 2017 году они оставили после себя и в Риме. Сюда на очередной матч добрались около 7000 голландских болельщиков. По заведённой непонятно кем и когда традиции они напились и начали крушить все, что попадает под руку. Среди пострадавших объектов оказался известный на весь мир фонтан «Баркачча», построенный в 1627 году.
Свидетели сообщили, что фанаты не только откалывали куски от него, но и использовали в качестве туалета. Реставрация объекта культурного наследия обошлась более чем в три миллиона долларов. 23 голландских болельщика попали за решётку, но вскоре были отпущены. Футбольный матч победителя не выявил. Команды разошлись миром — 1:1.

«Парусник в бухте Аржантей»


10 произведений искусства, повреждённых туристами-варварами
Этот случай произошёл в 2012 году. Он был резонансным и потряс даже тех людей, которые не имеют отношения к миру искусства. Некто Эндрю Шэннон пробил дыру в картине, которую сам считал шедевром. Произведение искусства называется «Парусник в бухте Аржантей». Автор — Клод Моне. Стоимость — около 10 миллионов долларов.
Туристом вандала назвать трудно, так как он был ирландцем, а картина была выставлена в Национальной галерее Ирландии. Что побудило его на столь дикий поступок? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Звучала информация, что он мстил государству, но логику тут уловить, наверное, невозможно. Также предполагалось, что у него просто не всё в порядке с головой. Как бы то ни было, Шэннон сел в тюрьму на пять лет.

Источник: zagony.ru


1 021 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.