На главную

«Основной инстинкт» Шэрон Стоун: феномен киноиконы 90-ых

4-02-2020, 10:59

Знаменитая актриса, пик карьеры которой пришелся на 90-ые, получила известность далеко не благодаря своим актерским способностям: после выхода на экраны киноленты «Основной инстинкт» Шэрон стала главным sекс-символом кинематографа этого периода и «лакомым кусочком» для режиссеров и продюсеров. Однако, мало кто знает: чтобы стать воплощением мужских фантазий и исполнять роли в большом кино, женщине пришлось пройти сложный путь от «гадкого утенка» до голливудского sекс-символа.
«Основной инстинкт» Шэрон Стоун: феномен киноиконы 90-ых

Детство


Девочка из бедной многодетной семьи, Шэрон, с юных лет знала цену деньгам. Чтобы помогать родным, она еще в школе начала подрабатывать в «Макдоналдс». Учителя очень любили смышленую, тихую и старательную девочку: они прочили мисс Стоун выдающуюся карьеру химика. Но Шэрон, несмотря на непривлекательную внешность, мечтала о Голливуде. Когда девушке было 13 лет, ее лицо было полностью усыпано подростковыми прыщами, на шее с 5 лет был огромный рубец, тонкие волосы забраны в неопрятную прическу, к тому же, она начала пользоваться декоративной косметикой и делала это так неумело, что только портила себя еще больше.
«Ни красивой внешности, ни перспектив», — именно так думала о себе будущая звезда. Но мечты о кинематографе оставлять не собиралась. Стоун казалось, что Голливуд — это ее шанс на спасение — на то светлое будущее, которого у нее просто не могло быть по всем прогнозам. И тогда девушка решила поработать над собой, и дать мечте шанс.

Модельный бизнес


«Основной инстинкт» Шэрон Стоун: феномен киноиконы 90-ых
Благодаря отличной успеваемости Шэрон окончила школу экстерном. После чего решила податься в модельный бизнес. К тому времени ее внешность уже претерпела существенные изменения. Избавившись от изъянов, девушка поняла, чего стоит на самом деле: длинноногая натуральная блондинка с голубыми глазами — она имела все шансы «взорвать» горячо любимый ею Голливуд. Но пока что у нее получилось с легкостью войти в мир модельного бизнеса. Первый же конкурс красоты, в котором Шэрон приняла участие, принес ей победу и возможность работать в этой сфере профессионально — контракт с модельным агентством Форд не заставил себя ждать, и Стоун получила работу в Париже, а затем в Милане и Лондоне.


«Основной инстинкт» Шэрон Стоун: феномен киноиконы 90-ых

Кино


«Основной инстинкт» Шэрон Стоун: феномен киноиконы 90-ых
В 1980 году мисс Стоун начала посещать актерские курсы, совмещая их с кастингами и пробами. И практически сразу ей невероятно повезло: Шэрон удалось убедить кастинг-директора дать ей главную роль в фильме. Это была лента «Воспоминания о звёздной пыли» (1980) талантливого режиссера Вуди Аллена. Проблема была лишь в том, что Шэрон исполнила роль без слов. В каком-то смысле эта роль определила характер последующих предложений от продюсеров: все хотели видеть ее красоткой, и никто даже не предполагал, что девушка способна исполнить значимую серьезную ролью. Предложений было много, и Шэрон соглашалась играть по правилам Голливуда. Она снялась в нескольких сериалах, а также фильмах «Непримиримое противоречие», «Полицейская академия 4», «Копи царя Соломона»… Но ни один проект не приносил ей желанной славы и признания.
В 1990 году ситуацию изменил фильм «Вспомнить все», где Шэрон сыграла в паре с Арнольдом Шварценеггером, который как раз возглавлял список самых популярных актеров этого периода.
«Основной инстинкт» Шэрон Стоун: феномен киноиконы 90-ых
Спустя два года на экраны вышла скандальная кинолента «Основной инстинкт» и Шэрон, наконец, смогла жирным шрифтом вписать свое имя в историю кинематографа.
Сцена допроса, в которой актриса закидывает ногу на ногу, демонстрируя отсутствие белья, стала культовой. В каких бы фильмах Стоун не участвовала после «Основного инстинкта», переплюнуть эту ленту, не вышло. Да она и не стремилась. Слава главного sекс-символа мирового кино досталась Шэрон в 34 года (именно столько ей было на момент съемок). В последующие 10 лет у актрисы было несколько коммерчески успешных проектов, она даже попробовала себя в роли сценариста и продюсера, но ее имя прочно связано с эротическим триллером, сделавшим ее звездой первой величины. Кстати, «Основной инстинкт» до сих пор считается одним из лучших фильмов в жанре эротический триллер.



1 470 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.