На главную

Письмо себе-свекрови в будущее

15-01-2020, 14:53

Не многие дамы, вступающие в брак, размышляют о том, с какими сложностями им придётся столкнуться на пути выстраивания отношений  с новым значимым человеком — свекровью. Но ещё реже мы задумываемся о тех временах, когда наши собственные щекастые малыши вырастут и вынудят нас самих примерить на себя эту роль «мамы мужа».
Каких только неприятностей не приносят с собой свекрови: приходят к нам без звонка, наводят порядок в нашем доме и перекладывают вещи, учат правильно растить детей и сами их балуют, критикуют наши кулинарные способности и наконец просто претендуют на внимание наших мужей.
Письмо себе-свекрови в будущее
Список провинностей свекровей можно продолжать бесконечно, дополняя его распространёнными мелочами и уникальными находками некоторых оригиналок жанра. И сколько бы мы ни раздражались от фраз «я жизнь прожила» и «жён может быть много, а мама — одна», как только мы сами переходим в разряд свекровей, почему-то начинаем допускать те же самые ошибки и говорить надоевшими шаблонными фразами.
Если пофантазировать о том времени, когда мы сами будем вынуждены называться свекровью и сделать несколько шагов назад, чтобы уступить место рядом с сыном его возлюбленной, каких ошибок мы хотели бы избежать? Как подготовить себя к тому моменту, когда нам придётся перестать быть самой главной женщиной в жизни сына? Возможно ли подстраховаться заранее, может быть стоит написать письмо для себя — будущей свекрови?
Письмо себе-свекрови в будущее
Что бы мы могли написать…
И так… о чём мы хотели бы себя предупредить? Какие ключевые моменты из нашей супружеской жизни мы хотели бы напомнить самим себе в тот момент, когда нам начнёт казаться, что мы имеем право вмешаться в личную жизнь нашего взрослого ребёнка? Какие слова подобрать, чтобы мы прислушались к самим себе в будущем?
Пожалуй можно начать с самых главных запретов или основных «НЕ»…
Вспомни, как сложно тебе было устанавливать границы, защищая свою семью от женщины, которая старалась изо всех сил изменить её к лучшему ради любимого сына. Ты не могла сказать «нет» той, которая в два раза старше тебя и действительно желает добра своему подросшему ребёнку.
— не навязывай
Не стоит доказывать неопытной девчонке, что ты лучшая хозяйка и гораздо ближе к пониманию нужд своего сына, всё равно ты не сможешь занять её место (равно как и она твоё) и дать своему ребёнку то, что может привнести в его жизнь любимая жена.
А если ты хочешь, чтобы твой сынок продолжал есть вкусные борщи и румяные блинчики, не подсовывай невестке рецепты и не заполняй незаметно их холодильник своими блюдами. Лучше приготовь любимые деликатесы на ваш общий праздник, когда сын с женой придут к тебе в гости.
— не соревнуйся
Ты знаешь этого мальчика с самых первых дней его жизни, и ей никогда не наверстать то время, которое вы провели вместе за общими играми и маленькими секретиками. Но сейчас, когда он уже вырос, ты выглядишь нелепо, пытаясь доказать «кто тут главный».


Настоящая победа — это победа над собственным эгоизмом и ревностью, которые мешают тебе продолжать быть тем хорошим другом, которым ты всю жизнь была своему ребёнку.
— не ставь перед выбором
Второе место по нелепости после вопроса: «Кого ты больше любишь, маму или папу?»  занимает вопрос: «Кто тебе дороже, я или твоя жена?» Вспомни, как ты недоумевала, с какой целью свекровь ставит своего сына в такое сложное положение из которого невозможно выйти без потерь. Теперь пришла твоя очередь следить за тем, не заставляешь ли ты своего любимого сыночка делать этот ежедневный выбор.
Если ты прочитала все запреты и выписала себе ключевые моменты для ежедневного закрепления на практике, пришла пора перейти к основным «ПОПРОБУЙ».
— попробуй узнать невестку получше
Возможно ты не изменишь своего мнения об избраннице своего сына, но зато точно будешь уверенна, что не рассуждаешь поверхностно, не учитывая всех фактов.
Вспомни, как несправедливы были рассуждения свекрови о том, какая ты лентяйка и бездельница, возникающие только потому, что она понятия не имела о твоей удалённой работе из дома и постоянном повышении квалификации на всевозможных курсах.
— попробуй не обижаться на отказ от твоей помощи
Конечно же любого задевает, когда его искренний порыв остаётся недооцененным. Однако стоит подумать о том, что у людей могут быть абсолютно разные причины, по которым они сопротивляются стороннему вмешательству в их дела. И то, что мы считаем помощью, другой может считать  грубым вторжением на его территорию.
Поэтому предлагай помощь в качестве возможных перспектив, давая понять, что на тебя всегда можно рассчитывать, стоит только попросить.
— попробуй побеседовать с сыном о его жене
Отложи желание посплетничать и обсудить недостатки его пассии, а вместо этого рискни поговорить по душам, расспросив его, чем так уникальна для него эта девушка, какие приятные воспоминания их объединяют, и что хорошего произошло в его жизнь с появлением жены.
Тебя могут поджидать уникальные открытия, когда ты сможешь посмотреть на невестку глазами влюблённого в неё мужчины.
Письмо себе-свекрови в будущее
Сейчас, когда ты с позиции невестки пишешь эти подсказки для самой себя в будущее, тебе может казаться, что они никогда не пригодятся, потому что  ты вряд ли станешь такой же, «как его мамочка». Но пройдут годы, и ты найдёшь оправдания для каждого своего вмешательства и совета, потому что для своих поступков мы в разы легче находим логическое объяснение.
Возможно то, что сейчас ты записываешь с позиции младшего поколения, не только поможет тебе в будущем, но и позволит уже сейчас в чём-то лучше понять поколение старшее.
Ведь самое сложное, что каждой маме предстоит сделать для своего ребёнка — это не научить его ходить или оградить от всевозможных болезней, а отпустить его в самостоятельную жизнь, где мама перестанет решать за него и быть самым главным советчиком и командиром.

Автор текста: Елена Беляева


912 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.