На главную

«Она была жива, когда их хоронили»: история 3-тысячелетнего захоронения влюбленных в Украине

23-12-2019, 20:25

88 лет назад в украинском селе Петриков, что недалеко от Тернополя был найден огромный могильник. Раскопки этих захоронений велись многие годы, в результате чего было обнаружено 183 могилы.
Одно из этих захоронений очень удивило археологов. В могиле были погребены мужчина и женщина, но поза в которой лежала женщина, была не характерна для умершего человека.
«Она была жива, когда их хоронили»: история 3-тысячелетнего захоронения влюбленных в Украине
Специалисты пришли к выводу, что она легла в могилу к мужчине по доброй воле и возможно, была похоронена заживо.
Этим останкам, по мнению ученых, примерно 3 тысячи лет и принадлежат они представителям Высоцкой культуры. А проживали эти люди в Тернопольской и Львовской областях в 1100-1600 годах до нашей эры.
«Это уникальная могила, где мужчина и женщина лежат вместе так близко, обнимаясь. Их лица повернуты друг к другу, и они соприкасаются лбами. Женщина лежит на спине, правой рукой нежно обнимая мужчину, левая рука на плече.
«Она была жива, когда их хоронили»: история 3-тысячелетнего захоронения влюбленных в Украине


Ноги женщины сжаты и находятся поверх скрещенных ног мужчины».- сказал директор Закарпатского филиала Спасательной археологической службы Института археологии Украины, профессор Николай Бандровский, который и проводил исследование захоронений.
«Оба похоронены в бронзовых украшениях, а около головы была помещена глиняная посуда — миска, кувшин и три черпака» — добавил Бандровский.
По словам профессора, во времена Высоцкой культуры людей хоронили с особым чувством.
Археологи достаточно часто находили в могилах пары, когда мужчина как-будто целовал женщину в лоб и держал ее за руку.
Но такую уникальную могилу, когда женщина обнимает своего мужчину, удалось раскопать впервые.
«Она была жива, когда их хоронили»: история 3-тысячелетнего захоронения влюбленных в Украине
«Мы думаем, что женщина была жива на момент захоронения и сделала это добровольно.
Возможно, она последовала за мужем, чтобы ей не пришлось жить с другим и привыкать к другому образу жизни. Она предпочла остаться с любимым мужем.» — сказал Николай Бандровский.
Специалист предположил, что женщина могла выпить сильный яд, чтобы умереть быстро и безболезненно. Высоцкая культура отличалась достаточно развитым институтом брака и супруги четко знали свои права и несли друг за друга ответственность.
Считалось, что если мужчина умер первым, то его жена обязана последовать вслед за ним. В те времена люди безоговорочно верили в вечную жизнь и не боялись смерти.
В настоящее время экспонаты из могильника можно увидеть в Львовском музее истории религии.


1 105 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.