На главную

«Стиснуть зубы и вперед»: почему в японских семьях не бывает разводов?

18-11-2019, 04:09

Каждая пара, вступающая в брак верит и мечтает, что их союз любви выдержит все жизненные испытания и ничто не сможет разлучить их до самой последней минуты жизни. Но статистика браков и разводов, к сожалению, говорит об обратном, крепких семейных уз гораздо меньше, чем тех, что разбились по самым разным причинам.
Существуют ли какие-нибудь уникальные заповеди для сохранения любви и брака, крепкой семьи и гармоничных взаимоотношений между супругами? 
«Стиснуть зубы и вперед»: почему в японских семьях не бывает разводов?.com/wp-content/uploads/2019/03/family-romance_family-rental-services_hive-life_1.gif">
В разных странах число разводов колеблется, где-то ниже, где-то выше, самая благополучная в этом плане —  страна восходящего солнца, в Японии семейные пары разводятся крайне редко. Что же знают японцы такого, чего не знают остальные жители планеты?
По мнению социологов секрет крепких японских традиций спрятан в трех китах… но не тех, на которых, предположительно, располагалась Земля.

Первое — это воспитание детей.


«Стиснуть зубы и вперед»: почему в японских семьях не бывает разводов?
Воспитание подрастающего поколения рассматривается как один из ключевых моментов для подготовки детей к семейной жизни. Японцы по своему подходят к методу воспитания и, как очевидно, это работает. 
В японской семье ребенок до пяти лет —  это главный человек. Первые 5 лет ребенок неотлучно находится с мамой и ее задача дать ему ощутить насколько он желанный и любимый человечек для всех. Дети не знают никаких запретов, растут в заботе, внимании и любви. Они не посещают ясли и детские сады, что создает у них сознание того, насколько они дороги родителям.
«Стиснуть зубы и вперед»: почему в японских семьях не бывает разводов?
Через 5 лет после рождения начинается другая пора. У детей появляются первые обязанности, и родители требуют их выполнения с полной ответственностью. Это этап становления личности, в котором родители и педагоги прививают детям элементарные качества доброты, милосердия, порядочности, культуры. В эти годы подростки начинают осознавать себя как личность и учатся отвечать за свои поступки.


В 15-ти летнем возрасте юный японец считается вполне взрослым человеком и по нему уже виден результат 15-ти летнего труда родителей.

Второе — семейные традиции


«Стиснуть зубы и вперед»: почему в японских семьях не бывает разводов?
Если родители следовали строгой японской системе воспитания, то их ребенок прекрасно владеет знаниями о традициях своей страны. Кровные узы в Японии имеют глубокую культуру и все еще очень сильны. Японцы не разучились с уважением относиться к старшему поколению, всегда готовы встать на защиту своего рода и это — основная причина гармоничных взаимоотношений между родственниками и членами семьи.
И такие же взаимоотношения возникают между супругами, что позволяет сохранять семьи, где царят уважение, любовь, взаимопонимание, гармония и стремление разрешать возникающие проблемы только мирным путем.
Молодое поколение строит свои семейные отношения по примеру своих бабушек-дедушек и родителей, которые всю жизнь живут вместе в мире и согласии и мысль о разводе редко приходит им в голову.

Третье — взаимоотношения между супругами


«Стиснуть зубы и вперед»: почему в японских семьях не бывает разводов?
Японские мужчины очень серьезно относятся к своим семейным обязательствам и долгу. На их плечах лежит ответственность за детей и жену, они обязаны зарабатывать деньги для блага членов семьи, а  также иметь время для совместного провождения. Согласно японской культуре, мужчина является главой семьи и женщина это не оспаривает, что помогает избегать серьезных разногласий между супругами.
Мужчины же гордятся своими обязанностями перед семьей и всегда стремятся улучшить качество жизни своих домочадцев.У женщин не менее важная задача — воспитание достойных детей, создание семейного уюта и тепла, чтобы муж и дети всегда чувствовали любовь и женскую заботу, чтобы тепло семейного очага всегда было неотъемлемой частью их жизни. 
В настоящее время многие западные семьи отдают предпочтение именно японской культуре семьи, что, возможно, снизит количество разводов в будущем. Ведь в Японии это многовековая традиция и чтобы перенять ее тоже понадобятся годы. 


780 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.