На главную

Рассекречена загадочная субстанция, найденная на обратной стороне Луны

26-10-2019, 20:53

Еще в начале осени появились сообщения о том, что китайский луноход «Юйту-2» обнаружил на Луне “загадочную желеобразную субстанцию”. И вот теперь, китайские специалисты решили поделиться со всеми желающими детальными снимками, сделанными луноходом на обратной стороне спутника Земли.
Непонятное вещество было обнаружено 28 июля 2019 года в молодом кратере. Ученые находкой заинтересовались и подвели космический аппарат к самому его краю, чтобы получить более детальные изображения.
 На фото, опубликованном на днях, четко видно, что материал, который так всех заинтересовал, сильно отличается от грунта цветом.
Рассекречена загадочная субстанция, найденная на обратной стороне Луны
Проанализировав увиденное, эксперты сделали вывод, что ничего необычного в этом веществе нет. 
По мнению исследователя Клайва Нила  из Университета Нотр-Дам (Индиана, США), данный материал похож на образец ударного стекла, который нашла в 1972 году  миссия «Аполлон-17» и известен он под специальным названием «образец 70019». Само по себе ударное стекло представляет собой склеенные обломки расплавившихся минералов черного цвета.
Есть версия, что «образец 70019»  образовался в результате удара метеорита о поверхность Луны и по внешнему виду он очень напоминает стекло. 
Рассекречена загадочная субстанция, найденная на обратной стороне Луны
С этим мнением согласился и Дэн Мориарти, сотрудник Центра космических полетов им.Годдарда в Гринбелте.  
«Надо признать, что фрагменты материала на фотографии, очень похожи  на другие материалы в этом районе. Из этого следует, что данное вещество имеет такую же историю, как и грунт вокруг.  И скорее всего оно там появилось в результате одного или нескольких ударов о поверхность Луны», — сказал Мориарти.
Ну а другие специалисты уверены, что загадочное вещество — это всего лишь  базальтовая порода, которая была выброшена на поверхность планеты во времена вулканической активности.
Рассекречена загадочная субстанция, найденная на обратной стороне Луны

873 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.