На главную

6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными

30-07-2019, 04:15

6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными
То, что убийство или изнасилование незаконно и по сей день, ты наверняка знаешь. Но человеческая история достаточно длинная, и можно удивиться некоторым законам, которые действовали ранее. Ведь когда-то за некоторые, казалось бы, безобидные вещи люди несли наказания.

1. Использовать фальшивое имя в сети



6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными


Когда пытаешься соблюдать конфиденциальность в интернете, тебе может показаться, что гораздо лучше создать фейковую страницу или страницу с ненастоящим именем, чем раскрывать какие-либо реальные сведения о себе.
Тем самым ты можешь защитить себя от хакеров (зачем-то). Но когда-то ты не смог бы защитить себя от закона. Иногда и сегодня все зависит от политики сайта, и если ты не поленишься и прочитаешь мелкий шрифт, то, вероятно, увидишь строчку, в которой соглашаешься не предоставлять ложную информацию.
Однажды один тюремный охранник из Канады должен был заплатить штраф в размере 500 долларов за создание поддельной страницы своего босса в Facebook. С тех пор государство отменило этот закон против «использования мошеннической информации», хотя я на твоем месте в нашей стране почаще мониторил бы нововведения.

2. Красть Wi-Fi 


6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными


Уму непостижимо, ведь некоторые люди только таким образом и умудрялись получать интернет. Но речь здесь не о соседях, а, например, о кафе, мимо которого ты проходишь и пытаешься поймать сигнал.
Сейчас с этим всё ок, но закон 1984 года о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях действовал против взлома, но весьма витиевато, да и вообще был достаточно расплывчатым: даже кража Wi-Fi могла спровоцировать твой арест.
В Германии в 2007 году на 400 евро был оштрафован и получил 40 часов общественных работ один гражданин за подключение к интернету кафе без какой-либо оплаты. Нас это, конечно, не особо касалось, так как в 2007 году такой интернет был только сам знаешь у кого, а обычные россияне мылись в этом время с помощью тазика. Как в целом и до сих пор.

3. Плеваться 


6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными


Если ты часто путешествуешь и любишь, мягко говоря, смочить пол, то будь осторожен: в некоторые штатах США, в Индии и нескольких европейских странах до сих пор действует этот закон. Лучше найди мусорный бак, если тебе прям нужно это сделать.
Если отбросить этическую составляющую, что это свинский поступок, то выясняется: такой закон был изобретен, чтобы остановить распространение болезней. Даже если это звучит немного глупо, но общество и чистота точно ничего не потеряли. Ты, кстати, если плюешься, то можешь перестать это делать без всякого запрещающего закона.


4. Носить бикини 


6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными


Скорее всего, ты это и так не носил. Но если окунуться в историю, то можно узнать, что и женщинам бикини досталось не так-то просто. Его запрещали к продаже во Франции, Португалии, Италии, Испании, Австралии и некоторых штатах Америки. Какое-то время его даже не разрешали показывать в голливудских фильмах.
В середине прошлого века мэр испанского города Бенидорм — Педро Сарагоса — разрешил гражданам носить бикини, несмотря на общенациональный запрет. Люди прилетали туда со своими бикини, и он понял, что если он хочет привлечь больше внимания к сфере туризма, ему следует разрешить носить такой вид купальников.
После чего он отправился в Мадрид на переговоры с вышестоящими чинами, чтобы получить добро на ношение гражданами бикини, — и получил его. Сейчас разрешение на оружие достать легче, чем тогда — на купальник.

5. Сидеть на тротуаре 


6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными


Во многих странах, которые пытаются победить бедность, к тебе обязательно подойдут представители власти, если увидят, что ты протираешь штаны тротуаром. Даже если он чистый, а ты ждешь автобус.
России, наверное, это не особо касается — какой вменяемый человек захочет сидеть на нашем тротуаре. Тем более на том, который возле остановок: повсюду бычки, плевки и прочий мусор. Близок тот день, когда уже даже бомжам будет противно от этого.

6. Стильно одеваться 


6 повседневных вещей, которые раньше были совершенно незаконными


А вот и отклики из нашей собственной истории. Не то чтобы это было незаконно, но в Советском Союзе не очень одобряли молодых людей, которые всем своими видом пытались походить на западную молодежь. Всё это отражалось в прическе, яркой одежде, аполитичности и взглядах на жизнь.
Их называли стилягами, и они стали одной из главных мишеней партийно-комсомольских функционеров. Фельетоны, карикатуры и критические статьи в советской прессе имели целью не только высмеять и выявить низменную сущность стиляг, но и показать их в качестве потенциальных врагов власти.
Вот что о них говорили: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст».
Вообще, это определение про Родину можно подставить куда угодно:



«Сегодня он обедает сытно, а завтра Родину продаст»;

«Сегодня он продает Ладу, а завтра Родину продаст».
Источник

831 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.