На главную

10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать

22-04-2019, 22:42

10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать
Над этими загадками человеческой эволюции ученые до сих пор ломают голову и не могут прийти к единому мнению.

1. Почему люди ходят на двух ногах?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать
Ходить прямо люди стали около 4 миллионов лет назад и уже тогда большеберцовая кость человека росла вертикально. По теории Чарльза Дарвина, таким образом, эволюция позволила нам брать в руки различные орудия и ими пользоваться. Правда, пользоваться различными инструментами люди начали только спустя 2 миллиона лет. А недавно ученые выяснили, что шимпанзе ходят на двух ногах раза в четыре чаще, если в передних конечностях несут свою пищу.

2. Почему у людей нет шерсти?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


От шерсти наши далекие предки избавились примерно 1.3 миллиона лет назад в саваннах Африки. Но вот почему это произошло — ученые до сих пор понять не могут. Практически все млекопитающие покрыты шерстью, которая их согревает в холодное время года. Существует гипотеза, которая считает исчезновение шерсти — эволюционным средством борьбы с паразитами — клещами, блохами и вшами, которые являлись переносчиками многих опасных болезней. Кроме того, считается, что волос на лице человека стало гораздо меньше, чтобы лучше понимать настроение и эмоции друг друга.

3. Зачем человеку такой крупный мозг?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


Практически каждому из нас известно, что человеческий мозг является поистине удивительным органон, ведь он занимает ничтожную долю от объема всего человеческого тела — каких-то 3%, однако затрачивает он на свои операционные процессы не менее 30% всей человеческой энергии.
Когда мы были обезьянами, этот орган был в три раза меньше, но эволюция увеличила его до поистине гигантских размеров. К таким выводам пришли ученые, тщательно изучив более 150 черепов людей и различных приматов.
Ученые обнаружили, что увеличение размера нашего мозга напрямую связано с плотностью населения, а также борьбой за социальный статус, на которые человек “заточен” буквально с пеленок.
Помимо этого, ученым удалось выяснить, что за последние 20 тысяч лет, масса нашего мозга уменьшилась на 250 граммов. Возможно это связано с тем, что у человека больше нет нужды каждый день бороться за свое выживание и использовать те части мозга, которые отвечают за инстинкты самосохранения и пока остается неизвестным, чем чреваты такие изменения.

4. Почему выжили именно мы?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


Еще 100 тысяч лет тому назад, помимо людей разумных на Земле жили и Homo Erectus. Они были гораздо мощнее наших далеких предков, но почему-то выжили именно Homo Sapiens.
По мнению некоторых палеонтологов, выжить именно человеку разумному помогло общение и язык, ведь именно та часть мозга, которая отвечает за речь, у них была лучше развита.Таким образом, они обменивались знаниями и поэтому выжили. Постепенно они научились планировать, торговать и передавать комплексную информацию. Затем им удалось усовершенствовать свои орудия и инструменты, что позволило более эффективно участвовать в сражениях и охотится.

5. Зачем женщине оргазм?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


Согласно общепринятому мнению, мужской оргазм нужен для того, чтобы сподвигнуть самца к продолжению рода и на зацикливаться только на одной партнерше. А так как оргазм женский никак не связан с беременностью, то смысл его существования ученым совсем не понятен.
Некоторые исследователи называют его просто “побочным явление” огазма мужского.
Подобное очень напоминает то, как произошла например, эволюция мужских сосков. Пока эмбрион развивается в утробе матери, он какое-то время находится в ожидании мужских или женских признаков, и в итоге получает черты обоих полов.
Правда у этой версии есть и контраргумент — женщины крайне редко получают оргазм только от вагинальной стимуляции. И если бы это относилось к эволюционной адаптации, то женщина бы испытывала оргазм гораздо чаще. Существует правда и другая версия о том, что оргазм просто помогает женщине выбрать лучшего партнера, с которым и стоит заводить потомство.


6. Австралопитек седиба


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


В ЮАР 10 лет назад археологи обнаружили странную окаменелость. Ее возраст был примерно 2 миллиона лет и она очень удивила ученых. У этого австралопитека седиба были сразу черты и человека и обезьяны. Он умел ходить прямо, его грудная клетка была достаточно широкой, а зубы были совсем не крупными, также он мог лазать по деревьям.
Ученые решили, что эта находка может стать «недостающим звеном» эволюции. И тогда пришлось бы признать, что человечество зародилось в Южной, а не в Восточной Африке. Правда, другие исследователи уверены что австралопитек седиба никогда не существовал вообще, а найденная окаменелость — всего лишь смесь останков уже известных ранее видов.

7. Почему люди покинули Африку?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


Считается, что Homo Sapiens оставили Африку примерно 70 тысяч лет назад и пошли осваивать другие материки. Но ученые никак не могут понять, как они это сделали. Африка тогда была перенаселена, там были леса, в которых было достаточно дичи и было много другой растительной пищи.

По одной из версий, к миграции людей сподвигло изобретение каменных инструментов. Мозг людей продолжал развиваться в результате генетической мутации. Правда некоторые ученые считают, что люди покинули Африку из-за погодных условий — засухи и похолодания, в результате которого понизился уровень моря и появились сухопутные тропы на другие территории и именно ими наши далекие предки воспользовались.

8. Продолжается ли эволюция сейчас?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


По мнению ученых, естественный отбор уже прекратился и это случилось тогда, когда большинство из потомства людей стало доживать до совершеннолетия. Таким образом, даже слабые представители рода человеческого получили право на дальнейшую жизнь. Поэтому важнейший принцип эволюции — «выживание наиболее приспособленных» был опровергнут.
Но далеко не все с этим согласны, ведь генетические изменения человека продолжаются.
Например, кости одних людей, гораздо крепче и плотней чем у других. В 1995 году один парень отделался легким испугом, попав в страшное ДТП. Он не получил ни одного перелома и как выяснилось позже, его костная ткань была раз в 9 плотней чем у обычных людей.

9. В кого мы эволюционируем?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


Ученые считают, что со временем человеческая раса гомогенизируется.Такие черты, как светлые волосы и голубые глаза сойдут на нет, и будут преобладать темные оттенки. Мозг, в свою очередь, обязательно увеличится в размерах. И это произойдет в ближайшие 100 тысяч лет. По мнению эволюционного теоретика Оливера Карри, человечество разделится на два класса — высший и низший. К высшему классу будут относится люди спортивного телосложения, высокие и привлекательные. А к низшему — туповатые и отсталые, то есть вырождающиеся. Но это только очередное предположение.

10. Смешивались ли люди когда-либо с неандертальцами?


10 эволюционных загадок человека, которые ученым не удалось разгадать


Неандертальцы исчезли с нашей планеты примерно 40 тысяч лет назад, но ученые так и не пришли к выводу, а полностью ли? Дело в том, что 2014 году палеонтологам удалось обнаружить в одной из окаменелых челюстей две ДНК — человеческую и неандертальскую. А это может говорить только об одном — эти два вида скрещивались.
Также при исследовании ДНК современных азиатов и европейцев была выявлена явная неандертальская составляющая, которая появилась в геноме приблизительно 50 тысяч лет назад.
Считается, что неандертальцы вымерли, не сумев составить людям серьезную конкуренцию в борьбе за пищу и другие природные ресурсы. Правда, есть и другое мнение, согласно которому неандертальцы вымерли из-за изменений климата, а с людьми вообще никогда не встречались.

1 208 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.