На главную

“Загадка поезда Манетти”: куда бесследно исчезла целая сотня пассажиров?

24-03-2019, 22:20

“Загадка поезда Манетти”: куда бесследно исчезла целая сотня пассажиров?
В начале лета 1911 года во многих итальянских газетах появилась информация о том, что через несколько дней туристическая компания “Санетти” организовывает железнодорожный круиз. С помощью газетных статей развивающаяся компания планировала привлечь новых клиентов. В связи с этим все билеты были бесплатно предоставлены известным жителям Рима, среди которых были зажиточные предприниматели, известные актеры, а также репортеры. Поезд состоял всего лишь из трех вагонов и локомотива, поэтому количество пассажиров не превышало ста человек.
Выехав из Рима, поезд отправился по живописному маршруту и должен был на следующий день совершить промежуточную остановку. Правда, в назначенный час поезд на станцию не прибыл. Спустя несколько часов на ноги были подняты спасатели и полицейские. Долгие поиски не дали практически никаких результатов, ведь обломки поезда так и не были найдены. Тогда пришлось признать факт, что поезд “Саннети” бесследно пропал.
“Загадка поезда Манетти”: куда бесследно исчезла целая сотня пассажиров?
Однако, во время обхода путей, возле тоннеля были найдены двое пассажиров, находившихся в последнем вагоне. Только вот показания мужчин были очень загадочными. Со слов одного из пассажиров, поезд был абсолютно исправен и шел в точности по графику, но стоило ему подойти к тоннелю, начало происходить что-то необъяснимое. Все вагоны погрузились в плотный белый туман, в котором практически ничего не было видно. Люди ничего не могли понять и началась паника. Все осложнилось, когда неожиданно погас свет, тогда мужчина принял решение спрыгнуть с поезда.
Спрыгнувший пассажир поведал, что поезд въехал в тоннель, но из него не выехал. Хотя звучали показания свидетеля крайне странно, следователям было сложно в них не поверить, ведь поезд как в воздухе растворился. Кроме того, тоннели в те времена были совершенно примитивны и представляли себе отверстие в скале с рельсами. Каких либо ответвлений, а уж тем более потайных депо еще не придумали.
“Загадка поезда Манетти”: куда бесследно исчезла целая сотня пассажиров?
Чтобы не создавать панику, историю попытались замять, но слухи быстро разнеслись по всей стране и некогда популярный маршрут стал пользоваться дурной славой. Мало кому хотелось пропасть в белом тумане и люди предпочитали объезжать местность десятой дорогой. Вскоре местные власти приняли решение завалить тоннель. Во время Второй мировой войны местность подвергалась усиленным бомбардировкам и от тоннеля остались только печальные воспоминания и руины.


Исследователи утверждают, что история с туристическим поездом и пропавшими пассажирами всего лишь выдумки и заявляют, что всему есть логическое объяснение.
Мистики со своей стороны заявляют, что тоннель стал временной петлей и поезд в нее попал.
В доказательство своей правоты, специалисты приводят многочисленные свидетельства того, что поезд видели в совершенно разные временные периоды и не только в Италии, но и по всему миру.
“Загадка поезда Манетти”: куда бесследно исчезла целая сотня пассажиров?
Одним из самых известных свидетельств появления поезда, после его пропажи, стало  неожиданное возникновение его состава в Крыму, спустя 40 лет после исчезновения. Смотритель станции, который находился на перроне, глубокой ночью заметил приближающейся старинный локомотив. Мужчину удивило то, что он ехал по рельсам, которые были сильно повреждены, что было практически невозможно. Смотритель рассказал, что поезд состоял из старинного локомотива и трех вагонов, которые проехав его станцию, направились в сторону Севастополя.
В начале 90-х годов состав был замечен под Полтавой в селе Заваличи. В момент того, как поезд — призрак проезжал станцию, там находился научный деятель Василий Лещатый, который со слов станционного смотрителя, проводив старинный поезд взглядом, неожиданно бросился ему вдогонку и успел вскочить на ступеньку. С тех пор Лещатый считается пропавшим без вести.
“Загадка поезда Манетти”: куда бесследно исчезла целая сотня пассажиров?
Самым необычным появлением поезда “Саннети” стало загадочное возникновение состава в Мексике в 1840 году. Скептики заявляют, что это невозможно, ведь поезд исчезнет только спустя 50 лет в 1911 году. Мистики же утверждают, что появление поезда в прошлом доказывает тот факт, что он действительно оказался во временной петле и теперь появляется в разных местах и в разные эпохи.
Споры не утихают и сегодня. Многие специалисты утверждают, что вся история с пропавшим поездом чистый вымысел, а люди, которые так тщательно пытаются доказать его существование — настоящие мошенники. К неопровержимым фактам скептиков относится отсутствие железнодорожных путей возле села Заваличи. Это опровергает версию исчезновения научного деятеля Василия Лещатого.
Однако куда же могли пропасть самые популярные и влиятельные люди Италии? Существует версия, что все это была тщательно спланированная операция, которая позволила богатейшим людям инсценировать свое исчезновение,чЧто порой случается и в наши дни, когда проворовавшиеся чиновники неожиданно растворяются в воздухе.

1 221 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.