На главную

«Слонихи» — удивительная история банды преступниц, покоривших Лондон

15-02-2019, 06:14

«Слонихи» — удивительная история банды преступниц, покоривших Лондон
Существует стереотип, что все девушки мечтают только о том, чтобы удачно выйти замуж, родить детей и стать домохозяйками. С начала 1837 года до конца 50-х годов XX века в Лондоне орудовала банда из представительниц прекрасного пола, которая была более известна как “ 40 слонов”. Дамы совсем не хотели замуж — их стихия была террор, воровство и разбой. В борьбе с ними погибали лучшие сотрудники Скотланд-Ярда, а в жесткости и профессионализме им не уступали лучшие представители из мужских группировок.
Портные Викторианской эпохи создавали прекрасные и нежные дамские образы, но сами того не предполагая они стали соучастниками множества преступлений. Все дело в том, что пышные наряды были идеальным “схроном” для украденных с витрин драгоценностей и прочих ценных товаров. В корсетах криминальные дамы вынесли не одну тысячу фунтов.
Сложностью было еще то, что дамы не могли быть досмотрены на выходе из лавки ювелира или любого другого магазина. Продавцам оставалось уповать только на порядочность девушек, чем нечестные на руку дамы и пользовались.
«Слонихи» — удивительная история банды преступниц, покоривших Лондон
После того, как отдельные девушки, орудовавшие по всему Лондону, решили объединить усилия, появилась группировка “слоних”. Название банды связывают с основной деятельностью воровок — так, они долгое время выносили из магазинов одежды по нескольку платьев, которые одевали одно на другое. По другой версии название банды связано с местонахождением базы “слоних”, расположенной возле таверны «Слон и замок» в самом сердце Лондона.
Кроме тихих ограблений участницы банды иногда прибегали и к резонансным налетам. В таких случаях вместо небольших лавок и магазинов, добычей участниц банды становились более крупные универмаги. “Назвать девушек робкими было сложно, они вообще никого не боялись. Все они имели отличную физическую подготовку и могли драться на равных с мужчинами. В своей сообразительности они на голову превосходили мужчин, кроме того они были хитрыми и очень дерзкими” — написал на страницах своего труда историк Брайан Макдональд.
Слава бежала впереди них и уже к началу 20 века о “слонихах” знали почти все жители столицы Англии. Когда денег стало более чем достаточно, участницы банды обзавелись мощными автомобилями и теперь легко могли уйти от любой погони. Помимо машин, были и шикарные квартиры, в которых закатывали шумные вечеринки. В пабах девушки проматывали целые состояния, но поток денег позволял жить на широкую ногу. Без сомнения, они были самой отъявленной женской бандой Великобритании.


«Слонихи» — удивительная история банды преступниц, покоривших Лондон

«Королева слонов»


Как и у любой банды у “слоних” был главарь, точнее “королева слонов”. Именно с ее распоряжения и происходили все самые дерзкие налеты. Участницы банды ждали от нее сигнала и лишь потом врывались в универмаги, где били витрины, вытаскивали все самое ценное, а потом тут же растворялись в толпе. Однако если полисмены прибывали на место раньше, взять “слоних” так просто было невозможно, они бились до конца.
Последней известной “королевой слоних” была Алиса Бриллиант, но в криминальных кругах она более была известна как “Алмазная Энни”. Прозвище она заслужила тем, что на пальцы обеих рук были в алмазных перстнях, которые помимо своей основной функции еще и в крайних случаях использовались как кастет.
«Слонихи» — удивительная история банды преступниц, покоривших Лондон
После того, как Алиса оказалась за решеткой, она все еще успешно могла управлять действиями банды. К тому времени банда уже занималась не только налетами и мелкими преступлениями, а вышла на новый уровень. Теперь участницы банды занимались похищением людей, часто шантажировали крупных магнатов и даже чиновников. Поскольку среди участниц банды были и настоящие красотки, они нашли новый метод заработка.
Красивые девушки устраивались в дома зажиточных горожан, обольщали хозяина и выносили все самое ценное.
«Слонихи» — удивительная история банды преступниц, покоривших Лондон
Ближе к середине XX века отсутствие лидера стало причиной начала конца банды. Дела шли все хуже, ведь награбленное стало сбывать куда сложнее. Прогресс не стоял на месте и Скотланд-Ярд уже неоднократно проводил внутренние реформы и стал одной и из самых эффективных структур в мире.
Даже после выхода из тюрьмы “Алмазной Энни” и нескольких попыток собрать “слоних”, но из этого ничего не вышло. После того, как в Лондоне стало сложно “работать” банда начали свои криминальные гастроли, но в других городах такого заработка не было. Вскоре легендарная банда осталась лишь в памяти у владельцев торговых точек и универмагов Лондона.

1 338 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.