На главную

“Тасадай — племя, которого не было”: или крупнейшая афера ХХ века

1-02-2019, 11:47

“Тасадай — племя, которого не было”: или крупнейшая афера ХХ века
В середине прошлого века в филиппинских джунглях проживало племя Тасадай. После того, как о них стало известно миру посетить их решили многие, и даже некоторые звезды захотели побывать в племени. Однако о самой главной тайне туземцы решили умолчать.

Племя каменного века


После того, как был установлен контакт с племенем Тасадаи проживающего на острове Минданао, к ним ринулись толпы туристов. Многие из приезжавших видели перед собой полуголых дикарей, которые из одежды имели только набедренные повязки. Для членов племени технический прогресс был за гранью понимания, в племени не было даже топора.
Хижин у первобытных людей не было, а проживали они в пещерах, которые спасали их во время тропических ливней. Про охоту дикари ничего не знали, поэтому основным рационом были ягоды и корешки. Со слов правительства страны племя было первобытным и до этого контактов с внешним миром не имело.
“Тасадай — племя, которого не было”: или крупнейшая афера ХХ века

Дружелюбные тасадаи


После того, как племя обнаружил житель соседней деревни и о нем узнали власти страны, они сразу же сообщили об этом миру. Особенностью племени было миролюбие и добродушие, вместо того чтобы охотится на диких животных они с ними дружили, если без пропитания оставался один из членов племени, то голодали все. Новых людей посетивших остров тасадаи принимали за добрых духов.
После того как все первые строчки мировых СМИ облетела весть о добродушных дикарях – они тут же стали символом мира и добра. О первобытных людях говорили во всем мире. Даже уважаемый журнал «National Geographic» поместил на обложку своего номера фотографию юного представителя первобытного племени.
“Тасадай — племя, которого не было”: или крупнейшая афера ХХ века


Загадка племени тасадай: джинсы и сигареты


После того как в конце 80-х годов на Филиппинах произошел государственный переворот и прежняя власть в лице президента Фердинанда Маркоса была свержена, ушли с главой государства и многие его подчиненные. Одним из самых влиятельных был Мануэль Элисадье-младший, который был правой рукой Маркоса. Именно тогда на территорию племени без согласования с правительством проникли журналист из Швейцарии, а вместе с ним представитель одной из местных газет.
“Тасадай — племя, которого не было”: или крупнейшая афера ХХ века
Журналисты долго бродили в поисках племени по пещерам, однако не нашли ни одного из представителей народности тасадай. Лишь спустя некоторое время они обнаружили хижины, в которых и встретили представителей племени, но они выглядели далеко не как первобытные люди. Все «дикари» были одеты в современную одежду, джинсы и футболки, а на ногах была обувь. Кроме того туземцы курили сигареты с фильтром. После того, как было проведено журналистское расследование, удалось выяснить, что Мануэль Элисадье лично участвовал в переговорах со старейшинами племени и уговорил их подтасовать факты.
Представители племени за вознаграждение должны были играть роль первобытных миролюбивых дикарей. Оплачивали труд туземцев современной одеждой и сигаретами. Так как все визиты на остров были согласованы с представителями власти, островитянам не составляло большого труда переодеваться в первобытных людей, когда приплывали гости, а после того как туристы уплывали обратно, возвращаться к обычному укладу жизни.
“Тасадай — племя, которого не было”: или крупнейшая афера ХХ века

Что выяснили антропологи?


После того как об обмане стало известно, многие эксперты задались вопросом, как племени удалось прожить в изоляции не один век, когда совсем рядом была расположена деревня. И как людям без иммунитета к современным болезням удалось не подхватить не одного вируса во время визита туристов. Известный лингвист Лоуренс Рид решил узнать о племени больше, для этого он на год переселился к туземцам, которые на самом деле были очень добродушными. Лоуренсу удалось выяснить, что племя на самом деле проживало в изоляции от внешнего мира, но срок не превышал и 150 лет, это говорит о том, что приписанный племени возраст был чистым обманом.
“Тасадай — племя, которого не было”: или крупнейшая афера ХХ века

1 483 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.