На главную

Как общаться с токсичными родственниками?

18-01-2019, 15:18

Как общаться с токсичными родственниками?
Совместные праздники и поездки на шашлыки, отдых большой семьёй у моря и встречи в кафешках. Такие симпатичные картинки рисует наше воображение в ответ на фразу «семейные встречи».
Однако далеко не для каждого такие ассоциации являются нормой и связаны именно с воспоминаниями о родственниках. Сколько переживаний бывает у нас в те моменты, когда нам приходится общаться с нашей роднёй: упрёки и непонимание, злые шутки и недовольство нашим образом жизни.
Те, кто попал в ловушку «родных не выбирают», только и делают, что сталкиваются с проблемой выбора. Как поступить? Изменить себе и позволить продолжать разрушать собственную жизнь или установить границы и сказать «нет» своим близким.
Общественное мнение довлеет над нами гораздо больше, чем мы решаемся себе в этом признаться. Как отказаться от семейного торжества, даже если знаешь, что оно опять закончится скандалом и слезами? Что скажут знакомые, если ты перестанешь общаться с тётей или не ответишь больше на звонки двоюродной сестры?
То, что мы можем позволить себе в отношении знакомых, мы безумно боимся применить в том случае, если нападающий на нас «враг» скрыт под маской близкого человека.
Как общаться с токсичными родственниками?
Как отличить настоящую заботу о нас от жестокого психологического насилия? И что делать в том случае, если мы понимаем, что наши родственники явно проявляют себя, как агрессоры и манипуляторы, а не просто любящие эмоциональные люди?
Как распознать токсические отношения? 
Такие отношения, которые никого не делают счастливым, не обогащают духовно и приносят скорее вред, нежели пользу, с большой вероятностью можно назвать токсическими. Подобное взаимодействие ведёт к  психологическим проблемам, усугублению их вплоть до психических расстройств и физических недугов.
«Токсический» трактуется, как «ядовитый, отравляющий». Отношения подобного рода приносят дискомфорт и неудовольствие в целом, а также эмоциональную боль, длительное восстановление, психологическую травму, обиды, гнев, ощущение пустой траты времени и прочие неприятные последствия.
Обычно мы с лёгкостью распознаём попытку втянуть нас в разрушающие отношения, если речь идёт о наших приятелях и знакомых, но мы  до последнего не позволяем себе допускать даже мысли о том, что толкать нас на путь страданий могут наши близкие люди.
Так что начинать поиск выхода из токсических отношений следует с признание того, что они таковыми являются.
Как общаться с токсичными родственниками?
Под какими масками скрывают токсическое поведение наши родственники?
— я помогаю тебе с детьми и под этим девизом я несу с собой критические высказывания (которые не стесняюсь озвучивать даже в присутствии твоих детей), распространяю сплетни про твою жизнь в среде общих знакомых и навязываю свой, «единственно правильный», образ жизни;
— я забочусь о твоём здоровье, что позволяет мне и прочим родным ограничивать твою свободу, контролировать каждый шаг, подключать к обсуждению плана действий знакомых медиков и просто неравнодушных людей, попутно посвящая всех любопытных в подробности особенностей твоего организма;
— я вижу, что твой супруг тебе не подходит, поэтому буду сообщать тебе о каждом его недостатке и проступке, критиковать всё, что я считаю неправильным в его поведении, пока наконец не испорчу ваши отношения окончательно (ну или хотя бы не зароню зерно сомнений в твою голову);
— я критикую тебя, чтобы ты стала лучше, но пока ты десятилетиями никак не приближаешься к намеченному мной идеалу, я буду применять всё более изощрённую критику, чтобы сподвигнуть тебя на великие дела;
— я учу тебя воспринимать эту жизнь с юмором, а чувство юмора невозможно развить без колких замечаний, саркастических острот, постоянного высмеивания твоих оплошностей и странностей и поддержки прочей родни в нелёгком деле по формированию таланта «не обижаться на шутки»;
— я могу себе позволить говорить тебе всю правду, а правда невозможна без жёстких и порой жестоких слов, безапелляционных умозаключений и игнорирования чувств другого человека;
Что можно предпринять?
Прежде, чем что-то предпринимать в отношении выхода из создавшейся ситуации, необходимо дать самому себе разрешение на активные действия. Ведь самое сложное в противостоянии токсичным родственникам — это как раз наличие прочной связи между вами и то чувство вины, которое возникает у вас в случае сопротивления.
Увеличение дистанции и расстановка границ. Пожалуй, это первое с чего стоит начать. Как говорится, «большое видится на расстоянии», так что в данной ситуации расстояние может помочь тому, чтобы выкроить время на переосмысление и размышление.
Если ваши близкие приходят со своими ключами к вам домой, меняют расстановку мебели по своему усмотрению, продают вещи из вашего дома, привозя взамен те, которые считают нужными, — расстановка границ вам просто необходима.
Тоже самое можно сказать и о неусыпном надзоре за вами с помощью телефона, требованиях звонить по несколько раз в день и отчитываться обо всех своих действиях, покупках и планах.


Иногда стоит отстраниться, чтобы заметить, что вы не распоряжаетесь своим личным временем, следуя требованиям посидеть с племянниками, посетить все общие праздники и выезды, сделать закупки продуктов для всех пожилых родственников и отвезти на машине каждого, по указанному им адресу.
Начиная с ограничения количества звонков по вопросам своих родственников (учитываются как входящие, так и исходящие звонки), следует плавно переходить к сокращению количества встреч, приносящих вам эмоциональную нестабильность и психологические травмы. После чего уже можно набраться мужества и озвучить свои условия и правила общения, равно как и обозначить собственное право на отказ в той или иной просьбе.
Как общаться с токсичными родственниками?
Мой дом — мои правила. Этот закон работает в отношении любых гостей, переступающих порог вашего дома. Если вы уважаете традиции, правила и вкусы ваших близких, вы вправе ожидать от них ответного уважения к вашему образу жизни.
Даже если ваш дядя именитый дизайнер, он не может менять интерьер вашей квартиры только потому, что старше вас и лучше разбирается в цветовых решениях. И попросить дедушку не курить у вас в гостях — это не значит не уважать старших и оскорблять их чувства, ведь вы не запрещаете ему делать это в вашем присутствии на его собственной кухне.
Сложнее придерживаться собственных правил проживание, если вы делите жилое помещение с другими родственниками, которые так же являются хозяевами вашего общего дома. Однако, кроме постоянных компромиссов и попыток договориться, вы всё же каким-то образом разделяете пространство в вашем доме, так что в любом случае у вас есть собственная комната (или её часть), где только вы являетесь главнокомандующим.
Даже если сестра пригласила бабушку на чай в ваш общий дом, вы не обязаны менять свои планы только потому, что это родственник, которого вы тоже знаете. Если вас объединяет общее бытовое пространство — это ещё не значит, что вы обязаны выполнять то, на что не давали своё согласие заранее.
Обиды и манипуляции. Будьте готовы к тому, что как только токсичные родственники поймут, что вы пытаетесь оказать сопротивление и выйти из под контроля, они начнут применять самое сильно действующее оружие: слёзы, упрёки в неуважении к близким, угрозы заболеть и даже уйти из этой жизни навсегда.
Фразы из категории: «ты совсем не любишь своих родных», «как у тебя язык поворачивается говорить такое», «вот доживешь до моих лет…» и прочие из этого репертуара вы будете слышать гораздо чаще. Но если подготовить себя к тому, что без кризиса не выстроить новых отношений — вам удастся это пережить.
Возможно, некоторые родственники действительно уйдут из вашей жизни, но если те тёплые чувства, о которых они столько говорят, действительно удерживают связь между вами, через какое-то время они вернутся, чтобы обсудить новые правила взаимодействия.
Иногда случается так, что без выполнения ранее отведённой нам роли мы перестаём представлять ценность для наших близких. В таком случае, если мы действительно больше не в силах играть надоевший репертуар, придётся смириться с тем, что кто-то из них будет гораздо реже появляться в нашей жизни.
Что точно не работает.
В попытке всем угодить и избежать конфликта мы можем пытаться применять «щадящие» методы противостояния, которые практически никогда не приносят ощутимого эффекта:
— если я буду вести себя вежливо, мои близкие тоже пойдут мне на встречу (не работает, потому что те, кто привык думать об интересах других и так уже проявил бы свою эмпатию, а тот, кто не хочет замечать своего поведения либо не тактичен и нуждается в прямом разговоре, либо агрессор и манипулятор, для которого ваша вежливость удобна и равна слабости и готовности подчиняться);
— если я пожалуюсь кому-то из близких, они решат проблему с токсичным  родственником за меня (чаще всего — не решат, так как либо не захотят потом оказаться «крайним», либо сами страдают от его нападок и не умеют защищаться, а может быть просто не считают нужным опекать взрослого человека);
— если я буду искать благовидные предлоги, чтобы не общаться — это поможет избежать конфликта (не поможет, а только отсрочит момент прямого противостояния, потому что ни один токсичный человек не позволит, чтобы его долго игнорировали).
Как общаться с токсичными родственниками?
Ради чего мы страдаем?
Не всегда именно боязнь обидеть близких заставляет нас терпеть рядом токсичных людей. Если мы получаем вторичные выгоды от подобного общения в виде материальных благ, ожидаемого наследства, одобрения родных, помощи с детьми или решения бытовых проблем, мы можем намеренно вступать в разрушающие нас отношения.
Главное в принятии подобного выбора чётко осознавать, что является приоритетным именно для нашей личности. Ведь может случиться и так, что пока мы терпим психологическое насилие в ожидании обещанной квартиры, мы  можем лишиться своего супруга, потерять уважение собственных детей и стать злобной неврастеничкой.
Уважение людей друг к другу строится на взаимном стремлении видеть перед собой личность с её особенностями, правом на непохожесть, целями и мечтами. И ни родственные связи, ни благие намерения, ни накопленный опыт не дают нам права переделывать другого по своему заготовленному образцу.

1 810 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.