На главную

Как помочь своей подруге, если она выбирает не тех мужчин

26-12-2018, 13:20

Как помочь своей подруге, если она выбирает не тех мужчин

Какими бы мы были друзьями, если бы не желали для своих подруг всего самого лучшего в жизни. Мы помогаем друг другу выбирать платья и косметику, делимся новинками литературы и советуем самые интересные фильмы, фотографируем друг друга на отдыхе и конечно же обсуждаем появляющихся рядом с нами мужчин.

И если критику неудачного платья мы можем с лёгкостью объяснить заботой об имидже любимой подруги, то как быть в том случае, если мы понимаем, что появившийся в её жизни спутник совсем ей не подходит? Вдруг нашу заботу о её судьбе она сочтёт банальной завистью или уличит нас в злонамеренности? А что делать, если она из раза в раз выбирает одинаковый типаж мужчин и «наступает на одни и те же грабли»? Разве не обязанность подруг предупредить её о сложившейся ситуации?

Он нам не подходит.


Бывает, что всё идёт хорошо, вы с подругами и их вторыми половинками создали некую камерную группу, в которой вам комфортно общаться, планировать и осуществлять совместные поездки и организовывать свой досуг. И вдруг одна из подруг приводит своего нового возлюбленного, которого намеревается тоже включить в вашу дружную компанию, а вы понимаете, что он совсем не тот человек, которого можно рекомендовать для гармоничного существования рядом с вами.

Конечно нам может казаться, что мы знаем свою подругу до мелочей, и мы будем искренне недоумевать, как она, любительница театров, музеев и выставок, может тратить своё время на того, кто предлагает ей посидеть на лавочке у дома или пожарить сосиски в близлежащем парке.

Вы можете бесконечно ломать голову, кого она обманывает на самом деле — вас, прикидываясь интеллигентной особой, или своего кавалера, убеждая его в простоте своих нравов. Вывод всё равно будет один — ваша подруга в праве сама решать, каким образом тратить своё личное время. И даже если ей предстоит выбор между близкими друзьями и любимым человеком, настоящий друг никогда не будет оказывать давления, чтобы перевесить чашу весов в свою пользу.

Единственное, что допустимо делать в этом случае — это искренне отвечать на её вопросы (в случае возникновения таковых) и высказывать ваше мнение относительно её избранника (не забыв упомянуть, что это лично ваш субъективный взгляд), а заодно поинтересоваться теми мотивами, которые сподвигают её привлечь в свою жизнь настолько непохожего на неё человека. Возможно её ответы помогут лучше узнать ту, кого вы считали «открытой книгой» многие годы. 

Как помочь своей подруге, если она выбирает не тех мужчин

Она повторяет один и тот же сценарий.


Каждая из нас хотя бы раз жаловалась близкой подруге на неудачи в личной жизни или выходки своего мужчины. Одни дамы делают это крайне редко, предпочитая переживать свои проблемы в одиночку, другие — с подробностями описывают каждую новую перипетию и неурядицу. В любом случае мы так или иначе участвуем в жизни своих подруг и можем заметить некоторую систему по выбору мужчин, которой они следуют.

Иногда повторение одного и того же сценария кажется настолько очевидным, что мы искренне недоумеваем: «Как она не замечает, что ходит по кругу». Сложно оставаться отстранённым, когда тебя втягивают в обсуждение личных проблем или даже просят дать оценку и что-то посоветовать.

Однако не стоит забывать, что именно личная невключённость в процесс даёт нам возможность трезво мыслить и замечать то, что не является очевидным для самого участника процесса. Так что, консультируя подругу в ответ на её откровения и просьбы о помощи, постарайтесь быть как можно тактичнее и делать упор на то, что тоже зачастую нуждаетесь во взгляде со стороны или психологической супервизии.


Достаточно кратко описать все моменты, которые кажутся вам одинаковыми: поведенческие особенности мужчин, похожие реакции подруги на кажущиеся различными обстоятельства, повторяющиеся причины конфликтов и ссор, схожие черты личности её избранников и т. п. Не стоит давать какую-либо оценку происходящему или обвинять кого-то в случившемся. Скорее всего ваша подруга — взрослый человек, который сам может проанализировать услышанное, принять к сведению ваши доводы, сделать выводы и даже отказаться от дальнейших обсуждений и разбора ситуаций. 

Как помочь своей подруге, если она выбирает не тех мужчин

Она достойна лучшего.


Иногда собственные амбиции и взгляды мы автоматически переносим на своих близких. Этот принцип работает и в отношении наших подруг, ведь если мы представляем рядом с собой интеллигентного обеспеченного мужчину, вряд ли для них сгодится автомеханик со средним образованием.

Так что все мысли о том, что «он ей не пара», «надо научить её выше ценить себя» и «не мешало бы познакомить её с кем-то получше», можно смело оставлять не произнесёнными вслух, напоминая себе о собственных завышенных требованиях и прочих личных «тараканах».

Если кавалер нашей подружки действительно проявит себя не с лучшей стороны, можно делать выводы о его личности, но не стоит торопиться с выводами только по принципу «нам королевам не подходят простые садовники». Тем более, что ваша подруга может быть далеко не такой амбициозной и выбирать мужчин совсем не по тем параметрам, которые вы считаете важными. 

Как помочь своей подруге, если она выбирает не тех мужчин

Он тормозит её развитие.


Ещё вчера вы с подружкой посещали курсы испанского и вспоминали, как ездили на спортивный марафон в другой город, а сегодня она засела дома, чтобы приготовить несколько блюд для ужина со своим возлюбленным и присматривается к новой швабре с чудо отжимом.

Прежде, чем спасать свою подругу от деградации и обвинять её избранника в тирании, уточните у неё самой, какие цели и планы на будущее для неё являются приоритетными. Может быть ваши совместные посещения семинаров она рассматривала, как отличный повод познакомиться с неженатыми мужчинами, а спортивные праздники её привлекали только возможностью показать себя в новеньких шортах и майке.

То, что мы можем считать важным элементом личностного роста, другой человек может рассматривать, как незначительное событие, случившееся с ним на пути к более значимой цели. И то, что вы готовы годами расти над собой, получая новые дипломы и сертификаты, ещё не означает, что ваша подруга мечтает о том же самом. Возможно её пребывание рядом с вами — это один из способов времяпровождения в период отсутствия возможности заниматься тем, что ей кажется более интересным и перспективным.

Не исключено, что спустя пару лет вы будете консультироваться с ней по поводу выбора новой сковороды, а она с гордостью делиться уникальными рецептами, которые изобрела за это время, попутно объясняя, что выйти замуж и растить детей — это тоже вариант развития и личностного роста. А может быть через некоторое время вы вновь решите посетить обучающий семинар, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Главное никогда не забывать, что каждый человек многогранен и может развиваться совершенно разными способами.

Сложно научиться не делать выбор за других и спокойно наблюдать, как они живут «неправильной» на ваш взгляд жизнью. Но если задуматься о том, что дружба — это не только поиск похожих на вас людей, но и обучение уважению чужого мнения и образа жизни, вы сможете более философски смотреть на то, как ваши подруги обзаводятся мужьями и возлюбленными, чей образ мыслей никогда не понравился бы лично вам, но зато им кажется безумно привлекательным. 


1 407 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.