На главную

Какие советы твоих подружек могут повредить личному счастью?

21-12-2018, 15:12

Какие советы твоих подружек могут повредить личному счастью?

Что нам даёт общение с подругами? Если говорить об эмоциональной составляющей: хорошее настроение, ощущение нужности и значимости, удовлетворение потребности высказываться и быть в курсе жизни окружающих. А если вспомнить то, чем чаще всего мы занимаемся, встретившись со своими подругами, — это будут: обсуждение знакомых, обмен информацией на интересующие темы и конечно же раздача советов друг другу.

Самые горячие темы и самые ценные советы всегда лежат в области личных отношений. Вспомним себя в подростковом возрасте. Как волнующе было обсуждать с подружками свои первые влюблённости. Иногда сами обсуждения будоражили воображение гораздо сильнее, чем полудетские отношения с объектом воздыханий. И конечно с большим удовольствием мы давали советы друг другу. Некоторые из них были реально ценными и помогали нам лучше понять происходящее, но были и такие, следуя которым, мы только больше запутывались и совершали непоправимые ошибки.

Какие советы твоих подружек могут повредить личному счастью?

Не так уж сильно меняется ситуация, когда мы становимся старше. Мы всё так же любим обсудить свои дела с подружками и получить их одобрение и советы. А вот сложных ситуаций, выйти из которых без потерь практически не реально, появляется в нашей жизни гораздо больше. И тут уж не только наш опыт может стать помехой личному счастью, но и советы любимых подруг могут сработать со знаком минус и толкнуть нас на ложный путь. И хотя каждый из нас в глубине души считает себя уникальной личностью, всё же есть те ситуации, когда каждой из нас лучше несколько раз подумать прежде чем следовать совету подруги. 

Советы от его бывшей.


Чаще всего бывшие нашего избранника служат для нас неким раздражителем, потому что мы сравниваем себя с ними, стараясь обвинить в том, что прошлые отношения нашего партнёра не удались, и доказать, что с нами его ждут более заманчивые перспективы. Но бывает и так, что кавалер переходит из рук в руки от одной подруги к другой, не мешая продолжению их дружбы. Вот тут и происходит трансформация этого сравнительного анализа, который превращается в желание бывшей пассии давать советы нынешней, чтобы «ваши отношения не кончились таким же провалом».

На самом деле очень редкий человек захочет дать кому-то совет, чтобы тот преуспел в том деле, где он сам только что потерпел неудачу. Да и вряд ли советы «неудачницы» могут помочь счастливому течению дел. Если по какой-то причине отношения в паре не удались, советы той, что «знает его, как облупленного» не пригодятся, если вы хотите выстроить качественно новые взаимоотношения. Тем более, что поведение мужчины во многом зависит от того, какая женщина находится с ним рядом. Ведь на одни и те же поведенческие моменты вы с его бывшей можете реагировать абсолютно по разному, а следовательно и советовать что-либо просто бессмысленно.

Да и, положа руку на сердце, обычно в первую очередь мы заботимся о собственном комфорте и благополучии, так что ярое стремление бывшей помочь в личных отношениях выглядит по меньшей мере странно. Лучшей помощью в этом случае будет постараться забыть, что вас когда-то связывали близкие отношения с партнёром подруги, и наладить нейтральное дружеское общение с парой. Ну а в том случае, если желание советовать не исчезает — взять волю в кулак и отдалиться от этой пары хотя бы до тех пор, пока не пропадёт стойкий интерес к их личной жизни.

Какие советы твоих подружек могут повредить личному счастью?

Советы, как выйти замуж.


Когда большинство твоих подружек обзавелось статусом «замужем», начинается горячая пора под названием «ну а ты-то когда» или «давай тоже активизируйся». В этот период советы сыплются, как из рога изобилия. Подруги рассказывают, как встретить своего суженого, а если таковой уже имеется, делятся секретами, как подтолкнуть его к следующему шагу.

Наиболее вредные советы провоцируют нас на скорейшую регистрацию на сайтах знакомств, участие в марафоне первых свиданий и разработку плана под лозунгом «свадьба любой ценой». Нужно ли говорить о том, что следуя советам подобного рода, мы не только рискуем попасть в неприятности, но и тратим своё время совсем не на тех мужчин, с которыми действительно хотели бы создать семью.


Ну а если по совету подруг начать рассказывать уже имеющемуся избраннику, как здорово было на свадьбе одноклассницы, оставлять на видных местах свадебные журналы и по выходным водить его мимо витрин с обручальными кольцами, можно в скором времени остаться в одиночестве. Потому что ни один мужчина не любит, когда на него давят и применяют такие грубые приёмы манипулирования. Ведь если он ещё не сделал вам предложение, он либо считает, что пока не готов к такому серьёзному шагу, либо вовсе не видит в вас свою будущую жену. И в том, и в другом случае ваши ухищрения вряд ли помогут обрести заветный статус замужней барышни.

Да и тот факт, что все ваши подружки уже успели надеть кольцо на палец, вовсе не означает, что вам тоже срочно нужно это делать.

Советы обзавестись потомством.


Ещё одна область, в которой набирается наибольшее количество советов от подружек — рождение детей. Как только наши знакомые становятся членами клуба молодых мам, они активно начинают вербовать окружающих к ним присоединиться. В ход идут всевозможные аргументы: «мы будем вместе гулять с колясками», «ты поймёшь, какое это счастье», «дети — это здорово», «не упусти время»…

Иногда такие советы попадают на благодатную почву, и мы действительно начинаем задумываться, а не тратим ли время впустую, делая карьеру и путешествуя с мужем? Можно бесконечно спорить в каком возрасте следует рожать ребёнка, и не стыдно ли жить для себя, не спеша этого делать. Но всё же каждая семейная пара должна сама принять это ответственное решение, потому что в том случае, если после появления малыша супруги поймут, что поторопились, последствия их поступка навсегда изменят не только их собственную жизнь, но и жизнь появившегося на свет человека. 

Какие советы твоих подружек могут повредить личному счастью?

Советы, какие отношения считать правильными.


«Это нельзя считать отношениями», «если бы он относился к тебе серьёзно, то никогда бы так не поступал», «сразу понятно, что ты ему не нужна»…наверняка нечто подобное слышала от своих подружек каждая из нас. Даже если подруги говорят это не из зависти, и в их высказываниях нет злого умысла, советы присмотреться к «неправильному» поведению партнёра очень редко приносят пользу.

Причин для этого сразу несколько. Во-первых, каждый из нас достаточно субъективно выстраивает шкалу «правильности поведения», опираясь на собственный опыт отношений и примеры из книг, фильмов, рассказов знакомых. И лишь единицы могут действительно настолько абстрагироваться от собственного «Я», чтобы проанализировать поведение другого человека с точки зрения отношений с совершенно иной личностью, нежели мы сами. Можно сказать словами Джека Воробья из всем известного фильма: «Этот компас не указывает на Север, но мы и не Север ищем…» То, что в случае с нами точно привело бы к развалу отношений, в отношениях с нашей подругой может быть началом долгой и счастливой истории.

Во-вторых, даже если подруга права, и отношение партнёра к вам действительно оставляет желать лучшего, пока вы сами этого не замечаете, вряд ли её совет изменит вашу жизнь в лучшую сторону. Потому что не поняв, по какой причине вы миритесь с подобным поведением, не возможно качественно изменить ситуацию. И даже после расставания с невнимательным кавалером, вероятность того, что вы снова встретите похожий типаж, очень велика.

И в-третьих, даже если мы сами догадываемся, что к нам относятся не совсем подобающим образом, слышать это от третьих лиц крайне не приятно. Так что вместо того, чтобы направить своё внимание на истинного виновника наших переживаний, мы находим виноватого в лице той самой подруги, которая позволила себе озвучить проблему.

Прежде чем дать совет в области личных отношений каждому из нас стоит несколько раз подумать, потому что не известно, являются ли наши представления о гармоничном союзе истиной в последней инстанции. К тому же никогда не стоит забывать, что самый ценный совет — это тот, о котором тебя попросили.


1 209 просмотров






Ещё интересные:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.